Теория и методика обучения информатике младших школьников, Босова Л.Л., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Теория и методика обучения информатике младших школьников, Босова Л.Л., 2019.

  Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по образовательной программе магистратуры по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование».
Пособие направлено на подготовку педагогических кадров к ведению образовательной деятельности по предмету «Информатика» в младших классах общеобразовательной школы, формирование компетенций, необходимых для научно-методической деятельности в данной сфере. В содержании пособия представлена история становления пропедевтического этапа школьной информатики, рассмотрено современное состояние обучения информатике младших школьников в нашей стране и за рубежом. Каждый параграф сопровождается большим количеством вопросов и заданий, обеспечивающих развитие исследовательских компетенций обучающихся.
Книга будет полезна студентам, аспирантам, учителям информатики, а также всем, кто интересуется вопросами раннего обучения информатике.

Теория и методика обучения информатике младших школьников, Босова Л.Л., 2019


СТАНОВЛЕНИЕ ЛИНИИ АЛГОРИТМИЗАЦИИ.
В первые годы существования школьного курса информатики его содержание практически полностью определялось линией «Алгоритмизация и программирование», которая не только обеспечивала формирование умений и навыков, полезных в жизни, в учебе и в будущей профессиональной деятельности (прагматический аспект), но и вносила вклад в развитие мировоззрения учащихся (теоретико-мировоззренческий аспект), а также обладала большими возможностями в развитии мышления учащихся за счет формирования умения планировать структуру действий, необходимых для достижения цели, при помощи фиксированного набора средств (развивающий аспект).

Повторяя логику становления подходов к обучению основам информатики и вычислительной техники старшеклассников, в 70-80-х гг. прошлого века отчетливо проявилась тенденция к обучению программированию и учащихся младших классов; в разработанных в тот период и у нас, и за рубежом программах цели обучения имели заметный уклон в сторону освоения навыков программирования с постепенным смещением акцентов на его содержательную суть - алгоритмизацию.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ЭТАПА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ.
§1.1. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИНИИ АЛГОРИТМИЗАЦИИ.
Вопросы и задания.
Литература.
§1.2. ОРИЕНТАЦИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
Вопросы и задания.
Литература.
§1.3. СИСТЕМНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД НА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
Вопросы и задания.
Литература.
§1.4. ОТБОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
Вопросы и задания.
Литература.
§1.5. ИНФОРМАТИКА КАК МОДУЛЬ КУРСА ТЕХНОЛОГИИ В 3-4 КЛАССАХ.
Вопросы и задания.
Литература.
Итоговые вопросы и задания к главе I.
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ИНФОРМАТИКА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
§2.1. ИНФОРМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ФГОС.
Вопросы и задания.
Литература.
§2.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЗА РУБЕЖОМ.
Вопросы и задания.
Литература.
Итоговые вопросы и задания к главе 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: