Целебные растения, Лекарственные свойства, Кулинарные рецепты, Николайчук Л.В., Жигар М.П., 1992

Целебные растения, Лекарственные свойства, Кулинарные рецепты, Николайчук Л.В., Жигар М.П., 1992.
 
   В книге освещаются вопросы использования целебных растений — дикорастущих и культивируемых — в повседневном питании. Приводится их ботаническое описание, химический состав, сведения по применению в медицине, косметике, рецепты приготовления блюд, правила сбора, сушки и хранения. Даны алфавитные указатели
Рассчитана на массового читателя.

Целебные растения, Лекарственные свойства, Кулинарные рецепты, Николайчук Л.В., Жигар М.П., 1992


Лечебные компоненты растений.
Лечебные свойства лекарственных растений зависят от наличия в них различных по химической структуре и терапевтическому действию основных компонентов. Некоторые из них имеют и пищевое, и целебное значение.

Последовательно рассмотрим каждую из этих важнейших групп веществ.
Алкалоиды. К алкалоидам относят сложные азотсодержащие соединения щелочного типа, встречающиеся в растениях, связанные с органическими кислотами.

Содержатся алкалоиды во всех частях растений, но распределены в них неравномерно. Обнаруживаются в коре, корнях, плодах растений. Наиболее часто алкалоиды встречаются в семействах лютиковых, маковых, мотыльковых, пасленовых.

Алкалоиды — довольно токсичные соединения и препараты из них имеют сложное дозирование, ибо токсическая доза превосходит лечебную лишь в 1,5—2 раза, что требует большого внимания и коррекции врача в процессе лечения. Алкалоиды активно воздействуют на уровень артериального давления, перистальтику кишечника, деятельность дыхания и защитные возможности организма при ряде отравлений (фосфориоорганическими веществами, кокаином, спар-теином). Считается, что лечебное воздействие алкалоидов на организм обусловлено тем, что они являются либо антагонистами, либо айалогами или синергистами веществ, имеющихся в самом организме.

Из алкалоидных растений наиболее часто с лечебной целью используются чистотел обыкновенный, барбарис, спорынья, листья чая, корень раувольфии змеиной, семена рвотного ореха.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Целебная сила растений.
Лекарственно-пищевые растения.
Растения в косметике.
Правила сбора, сушки и хранения растений.
Алфавитный указатель научных названий целебных растений.
Алфавитный указатель основных заболеваний, для лечения которых используются целебные растения.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Целебные растения, Лекарственные свойства, Кулинарные рецепты, Николайчук Л.В., Жигар М.П., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: