История отечественной методики преподавания русского языка, Тридцатые годы XX века, Чудинова И.С., 2006

История отечественной методики преподавания русского языка, Тридцатые годы XX века, Чудинова И.С., 2006.

Учебное пособие содержит теоретические сведения и комплекс контрольных заданий и упражнений для изучения истории методики преподавания русского языка в советский период (тридцатые годы XX века). Описывается динамика изменений в школьном преподавании русского языка. Охарактеризован ход дискуссий по проблемам изучения грамматики, обучения правописанию и развитию речи учащихся. Анализируются методические взгляды крупнейших специалистов предвоенного десятилетия. Прошлое учит настоящее не повторять его ошибок в будущем. Поэтому данное учебное пособие предназначено для использования при изучении курса «Теория и методика обучения русскому языку» и при изучении элективного курса «История отечественной методики преподавания русского языка». Пособие адресовано также учителям русского языка и всем, кто размышляет о прошлом, настоящем и будущем преподавания родного языка в российской школе.

История отечественной методики преподавания русского языка, Тридцатые годы XX века, Чудинова И.С., 2006


Общедидактические искания и преподавание русского языка.
Мечтая о новой советской школе, избавленной от всех негативных черт, свойственных дореволюционным учебным заведениям, даже лучшие представители органов народного образования, ведущие педагоги и методисты, талантливые учителя-практики совершали серьезные ошибки. Настойчиво отрицалась необходимость постоянных программ, стабильных учебников, многих традиционных методов и приемов организации учебного процесса (диктанты, списывание, сочинения по картине, грамматический разбор, собственно урок русского языка и др.), до минимума сводилось изучение грамматики и правописания. Некоторые идеи широко внедрялись в практику, не получив достаточного теоретического обоснования, без должной экспериментальной проверки. Отдельные приемы и принципы работы нередко возводились в абсолют, использовались шире, чем следовало бы, а в результате вместо желанного совершенствования знаний, умений и навыков у школьников снижался уровень теоретической и практической подготовки.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕМА 1.Основные итоги развития методики преподавания русского языка в первые послереволюционные годы.
ТЕМА 2.Реформа школ 1931-1933 годов и преподавание русского языка.
ТЕМА 3.Методика изучения грамматики.
ТЕМА 4.Методика изучения правописания.
ТЕМА 5.Методика развития речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ АНАЛИЗА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История отечественной методики преподавания русского языка, Тридцатые годы XX века, Чудинова И.С., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: