Большая энциклопедия, Техника, Мерников А.Г., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Большая энциклопедия, Техника, Мерников А.Г., 2015.
 
  В современном мире техника сопровождает человека буквально повсюду. Ты наверняка тоже это заметил, но задумывался ли ты над тем, как она устроена?
Прочитав эту книгу, ты познакомишься с устройством различных машин и механизмов и поймешь, как они работают. С помощью каких технических средств люди научились использовать энергию ветра, воды и солнца? Чем гидроэлектростанция отличается от атомной электростанции? Каким образом мололи зерно для хлеба в древности и какие механизмы применяют для этой же цели сейчас? Как устроен двигатель внутреннего сгорания и можно ли сравнить его с реактивным? Какие аппараты помогают изучать космические пространства, а какие—исследовать морские глубины? Как устроена техника, которая предназначена для защиты от нападения и победы над противником? Отличается ли тормозная система автомобиля от велосипедного тормоза? Легковые, грузовые и специальные машины — для чего они предназначены? Как устроен самолет и почему он летает? А почему не тонет корабль — в чем здесь секрет? И наконец, почему горит лампочка, греется утюг, а холодильник сохраняет продукты свежими?
Получив ответы на эти и другие вопросы, ты не только узнаешь, как устроены различные виды техники, но и поймешь, насколько все они необходимы человеку.

Большая энциклопедия, Техника, Мерников А.Г., 2015


ВОДЯНОЙ ДВИГАТЕЛЬ.
Подобно ветру, энергия воды также бесконечна и бесплатна, так как подарена нам природой. Еще в древние времена человек заметил, что если в реку погрузить какой-нибудь предмет, то ее течение будет сильно толкать его. И чем быстрее будет течение воды, тем сильнее будет ее давление. Так был придуман принцип работы водяного двигателя — устройства, которое преобразует энергию движущейся воды в механическую энергию. В дальнейшем ее можно направить на выполнение какой-нибудь механической работы, например на мельнице или заводе, или преобразовать в электрическую энергию, которая используется везде.

Самая мощная в мире гидроэлектростанция была построена в Китае на реке Янцзы и получила название «Три ущелья». Ее бетонная плотина имеет длину 2309 м и высоту 185 м. Общая мощность электрогенераторов станции составляет почти 23 МВт (1 МВт = 1 млн Вт). За год они вырабатывают около 100 млрд кВт/ч электроэнергии. Немного меньше электроэнергии вырабатывает гидроэлектростанция «Итайпу», расположенная на реке Парана (на границе Бразилии и Парагвая), но зато она имеет самую большую плотину. Высота этого гигантского сооружения достигает 196 м, а длина — 7235 м.

В современных водяных двигателях колесо с лопастями заменено более скоростной водяной турбиной (образовано от слова «турбо» — «вихрь»). Чаще всего она имеет спиральный кожух, по форме напоминающий раковину улитки. Вода поступает в широкий конец кожуха. Так как «коридор», по которому она течет, все время сужается, ее напор увеличивается. Затем усиленный поток воды поступает на вогнутые лопатки турбины, которая расположена в центре «улитки», и вращает ее. Так энергия потока воды преобразуется в механическую работу.

СОДЕРЖАНИЕ.
Промышленные машины и механизмы.
Ветряной двигатель.
Водяной двигатель.
Солнечная батарея.
Двигатель внутреннего сгорания.
Реактивный двигатель.
Электрогенератор.
Электрический двигатель.
Электрические источники питания.
Тепловая электростанция.
Атомный реактор.
Домашние помощники.
Дрель.
Шлифовальная машинка.
Пила.
Холодильник.
Пылесос.
Микроволновая печь.
Кондиционер.
Утюг.
Стиральная машина.
Кухонный комбайн.
Зубная щетка.
Часы.
Термометр.
Электрическая лампочка.
Телевизор.
Дисплей.
Телефон.
Фотоаппарат.
Компьютер.
Устройства ввода.
Принтер.
От морских глубин
до космоса.
Легковой автомобиль.
Тормозная система.
Грузовой автомобиль.
Самосвалы.
Пожарная машина.
Мусоровоз.
Трактор.
Погрузчик.
Экскаватор.
Бульдозер.
Автокран.
Микроавтобус.
Автобус.
Троллейбус.
Трамвай.
Метрополитен.
Поезд.
Велосипед.
Мотоцикл.
Планер.
Самолет.
Авиалайнер.
Гидросамолет.
Вертолет.
Воздушный шар.
Дирижабль.
Ракета.
Космический «самолет».
Орбитальные станции.
Искусственные
спутники.
Парусное судно.
Круизный лайнер.
Грузовой корабль.
Ледокол.
Глубоководный аппарат.
Для обороны и нападения.
Пистолет.
Пистолет-пулемет.
Винтовка.
Автомат.
Пулемет.
Гранатомет.
Противотанковый комплекс.
Артиллерийское Орудие.
Система залпового огня.
Самоходная артиллерийская
установка.
Ракетное оружие.
Зенитная установка.
Бронетранспортер.
Боевая машина пехоты.
Танк.
Самолет-разведчик.
Истребитель.
Бомбардировщик.
Штурмовик.
Самолет-невидимка.
Боевой вертолет.
Авианосец.
Линкор.
Подводная лодка.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: