Социально-педагогическая работа с семьями разного типа, Федосова И.В., Кибальник А.В., 2020

Социально-педагогическая работа с семьями разного типа, Федосова И.В., Кибальник А.В., 2020.
 
   Учебно-методическое пособие разработано для обучающихся по направлению подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и социальная педагогика». В основу дисциплины положены требования компетентностного подхода в соответствии с ФГОС ВО последнего поколения. В пособии представлены необходимые теоретические и методические материалы для более эффективной организации аудиторной и самостоятельной работы студентов.
Адресуется студентам-бакалаврам, магистрантам, педагогам-практикам образовательных и социальных организаций, которые являются непосредственными организаторами социально-педагогической работы с семьей.

Социально-педагогическая работа с семьями разного типа, Федосова И.В., Кибальник А.В., 2020


Характеристика современной семьи.
Для демократического общества важен любой социальный институт, но наиважнейшим, базисным, безусловно, является семья. Не вызывает сомнения, что духовное богатство и благополучие общества во многом обусловлены уровнем культуры и благополучия семьи, и наоборот, материальное состояние семьи зависит от экономического благополучия общества. Для экономики страны важно, насколько ребенок пли подросток приучен в семье к труду и каков вклад семьи в развитие общества. В семье формируется тип личности с определенными ценностями и способностями, от семьи зависит восприимчивость человека к природе, искусству, литературе, активному досугу Влияние и пример родителей и других родственников предопределяют социализацию и нравственное становление личности ребенка. Духовная связь и преемственность поколений в семье с первых дней жизни способствуют усвоению системы ценностей, семейных традиций, стереотипов поведения и общения.

Всестороннее содействие семье со стороны государства и общества обеспечит каждому ее члену ощущение устойчивости, стабильности, принадлежности к конкретному сообществу, защищенности, безопасности, уверенности в себе.
Для того чтобы центр формирования личности ребенка объективно переместился из школы и трудового коллектива в семью, необходимо создать условия, при которых семья сможет в полной мере осуществлять свои социальные функции.

Содержание.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С СЕМЬЁЙ «РИСКА»».
УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.
Раздел 1. Особенности современной семьи.
Тема 1. Характеристика современной семьи.
Тема 2. Модели отношений в семьях разного типа.
Раздел 2. Социально-педагогическая работа с современной семьёй.
Тема 1. Диагностика семьи.
Тема 2. Функции, принципы и направления работы социального педагога с семьёй.
Тема 3. Методы и формы работы социального педагога с семьёй.
Тема 4. Модели и алгоритм работы с семьёй.
Тема 5. Технология оказания разных видов помощи семье.
Тема 6. Социально-педагогическое сопровождение проблемных и неблагополучных семей.
Тема 7. Организация семейного досуга.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социально-педагогическая работа с семьями разного типа, Федосова И.В., Кибальник А.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 08:54:01