Основы медицинских знаний, здоровье, болезнь и образ жизни, Артюнина Г.П., Гончар Н.Т., Игнатькова С.А., 2003

Основы медицинских знаний, здоровье, болезнь и образ жизни, Артюнина Г.П., Гончар Н.Т., Игнатькова С.А., 2003.

Авторы книги - преподаватели кафедры охраны здоровья детей Псковского педагогического института: доктор медицинских наук Артюнина Галина Петровна, доктор медицинских наук Игнатькова Светлана Александровна и председатель Псковского областного комитета здравоохранения кандидат медицинских наук Гончар Николай Тимофеевич. В книге рассматриваются теоретические вопросы здоровья, болезни, предболезни, здорового образа жизни. Особое внимание уделено ознакомлению будущих педагогов с правами пациентов в области здравоохранения на основе действующего законодательства. Книга содержит пропедевтический курс по инфекционным и неинфекционным болезням (болезням цивилизации), неотложной помощи и уходу за больными на дому. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов, а также учителями школ при подготовке занятий с учащимися.

Основы медицинских знаний, здоровье, болезнь и образ жизни, Артюнина Г.П., Гончар Н.Т., Игнатькова С.А., 2003



ВВЕДЕНИЕ.

Учебное пособие предназначено для студентов педагогических вузов и разработано в соответствии с программой обучения по дисциплине «Основы медицинских знаний». Актуальность проблемы обучения будущих педагогов основам медицинских знаний продиктована значительным снижением уровня здоровья в России не только взрослого, но и детского населения. Только сознательное отношение к своему здоровью и воспитание ответственности за него, по нашему мнению, может вывести Россию из сложившегося тупика.Глубинной основой мотивации всех сторон жизнедеятельности человека является стремление к достижению удовольствия, удовлетворения - пищевого, физического, сексуального, эстетического, творческого, морального и т.д. В процессе воспитания и обучения формируются привычные пути достижения удовлетворения. Мы любим то, к чему привыкли, не задумываясь на первых порах о том, какое влияние на состояние здоровья могут оказать усвоенные привычки и навыки, особенно если это влияние опосредовано или отсрочено. Моментально усваивается пагубность привычки отведать глоток кипятка, но пагубность привычки преимущественно вечернего употребления пищи или пристрастия к жирной пище, колбасе или конфетам осознается лишь при поздних нарушениях жирового обмена.

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ, ПРЕДБОЛЕЗНЬ, БОЛЕЗНЬ И ПРОФИЛАКТИКА.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА 5. ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы медицинских знаний, здоровье, болезнь и образ жизни, Артюнина Г.П., Гончар Н.Т., Игнатькова С.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: