Мир в XX веке, 11 класс, Сороко-Цюпа О.С., Смирнов В.П., Строганов А.И., 2002

Мир в XX веке, 11 класс, Сороко-Цюпа О.С., Смирнов В.П., Строганов А.И., 2002.

Введение.

Уважаемые читатели, ученики и учителя! Перед вами учебник по истории XX в., в котором впервые предпринята попытка воссоздать цельную картину основных мировых событий самого драматического и трагического столетия в истории человечества. Век заканчивается, и, следовательно, пришло время подвести итоги. 2000 год побуждает обратить взор в прошлое и подумать, с чем мир вступает в новое столетие и новое тысячелетие. Другая задача учебника состоит в том, чтобы начать преодоление догматической традиции разрыва целостной панорамы событий века концом Первой мировой войны. Тысячи фундаментальных явлений, событий и процессов, начавшихся на рубеже XIX—XX вв., неразрывной нитью связаны с современностью. Английский историк, изучая это время, заметил: «Как путешественник, выезжая из длинного туннеля, часто попадает в местность, представляющую полный контраст с той, которую он незадолго до этого пересекал, так и историк при переходе от XIX к XX столетию видит перед собой совершенно новый политический ландшафт». Взаимосвязь процессов в XX в. прослеживается буквально во всем. Чудо XX в. — автомобиль появляется в начале века, как и самолет.

Мир в XX веке, 11 класс, Сороко-Цюпа О.С., Смирнов В.П., Строганов А.И., 2002



Глава I. Страны Европы и Северной Америки в конце XIX — начале XX в.
§ 1. Новые явления в развитии капитализма.

Итоги развития общества в конце XIX — начале XX в. За два-три десятилетия перед Первой мировой войной в Европе и Северной Америке произошли крупные изменения во всех сферах социально-экономической, политической и духовной жизни. Содержание этого переходного периода в мировой истории состояло в том, что завершился период становления капиталистического буржуазного общества, ушла в прошлое эпоха буржуазных революций. Социально-политические изменения проходили преимущественно в русле эволюционного развития. В эти десятилетия упрочился конституционный строй в ведущих странах Запада. Расширение избирательных прав, формирование/устойчивых партийно-политических течений и партий, включая политические партии рабочего класса, позволили упрочить парламентские системы и принципы парламентаризма.

Оглавление.

Введение.
Раздел I Мир в первой половине XX в.
Раздел II Мир во второй половине XX в.
Глобальные проблемы современности.
Словарь.
Хронология.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мир в XX веке, 11 класс, Сороко-Цюпа О.С., Смирнов В.П., Строганов А.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: