Атлас головоногих моллюсков дальневосточных морей России, Явнов С.В., Шевцов Г.А., Чучукало В.И., Катутин О.Н., 2010

Атлас головоногих моллюсков дальневосточных морей России, Явнов С.В., Шевцов Г.А., Чучукало В.И., Катутин О.Н., 2010.

Атлас посвящен головоногим моллюскам - кальмарам, каракатицам, осьминогам, обитающим в дальневосточных водах России. Дано описание 48 видов этих морских гидробионтов, позволяющее использовать книгу как справочник во время анализа уловов при проведении учетных научных съемок. Для биологов, студентов биологических вузов и читателей, интересующихся подводным миром дальневосточных морей.

Атлас головоногих моллюсков дальневосточных морей России, Явнов С.В., Шевцов Г.А., Чучукало В.И., Катутин О.Н., 2010


Предисловие.

История использования головоногих моллюсков в качестве пищевых продуктов уходит в глубь веков. В античных источниках есть сообщения о том, что в Древней Греции и Риме искусно приготовленный осьминог был обычной пищей. Головоногих моллюсков использовали также в медицине и парфюмерии. Из раковин наутилусов делали украшения, из чернильной жидкости каракатиц получали краску и чернила. «Эти животные, - писал натуралист Фрэнк Лейн, -буквально оставили след в человеческой культуре, ведь в течение веков люди писали их чернилами». Сегодня интерес к головоногим моллюскам также велик. Среди недоиспользуемых ресурсов они занимают одно из первых мест. Широкое распространение, способность образовывать плотные скопления, короткий жизненный цикл и быстрый рост объясняют интерес рыбаков к головоногим моллюскам. По основным показателям питательности - калорийности и белковому составу - головоногие часто не уступают другим моллюскам, употребляемым в пищу, и даже некоторым рыбам. К этому следует добавить и высокий выход продукции - до 80% массы моллюска используется в пищу. Также ткани головоногих содержат значительное количество различных биологически активных веществ, и они могут быть использованы для приготовления эффективных лекарственных препаратов.

Оглавление.

Предисловие.
Введение.
Виды головоногих моллюсков.
Глоссарий.
Авторы фотоиллюстраций.
Литература.
Алфавитный указатель видов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атлас головоногих моллюсков дальневосточных морей России, Явнов С.В., Шевцов Г.А., Чучукало В.И., Катутин О.Н., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: