Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 2, Чубарьян А.О., 2011, 2018

Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 2, Чубарьян А.О., 2011, 2018.

Вторая книга итогового тома серии «Всемирная история» включает в себя анализ истории Второй мировой войны: генезис, действующие силы, ключевые события и ее значение для человечества. Рассматриваются вопросы, связанные с периодом холодной войны и особенностями формирования послевоенного биполярного мира. В томе нашли отражение основные специфические процессы, характерные именно для этого периода, - становление и распад мировой социалистической системы, появление на политической карте африканских и азиатских государств, возникновение феномена региональной интеграции и столкновение стремительно глобализирующегося мира с новыми вызовами. Для историков и широкого круга читателей.

Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 2, Чубарьян А.О., 2011, 2018



РАЗВЯЗЫВАНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

В 1938 г. 29 и 30 сентября в Мюнхене разыгралась политическая драма. Лидеры четырех европейских государств - Великобритании, Германии, Италии и Франции - приняли решение, кардинально повлиявшее на дальнейший ход событий. Чехословакию, независимое государство, появившееся на карте по итогам Первой мировой войны, заставили передать Германии Су-детскую область. Часть территорий также передавалась Венгрии и Польше. Таким образом, впервые после заключения Версальского мира создавался прецедент, когда группа стран, исходя из собственных соображений справедливости и безопасности, не консультируясь с международными институтами (Лига Наций), перекраивала границы в Европе. Правительство Чехословакии к активному обсуждению вопроса не привлекали, его представители «ожидали» решения в отдельно охраняемой комнате. Советский Союз, крупнейшую европейскую державу и союзника Чехословакии и Франции, демонстративно отстранили от какого-либо участия.

СОДЕРЖАНИЕ*

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
Глобальный мировой конфликт СВ. Кудряшов.
МИР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 2, Чубарьян А.О., 2011, 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: