Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 1, Чубарьян А.О., 2011, 2017

Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 1, Чубарьян А.О., 2011, 2017.

Первая книга тома посвящена ключевым проблемам «короткого XX века». В книге рассматриваются демографические и миграционные процессы, ведущие тенденции развития мировой экономики, специфика происходивших в течение столетия социальных трансформаций. Значительное внимание уделено основным аспектам развития мировой культуры, проблемам науки и образования, изменению места и роли религии в жизни индивидуума и общества. Анализируются истоки, ход, характер и последствия Первой мировой войны, сложившаяся по ее итогам Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Характеризуется развитие стран и регионов мира до начала Второй мировой войны через призму транснациональной и глобальной истории. Для историков и широкого круга читателей.

Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 1, Чубарьян А.О., 2011, 2017



Введение ГЛОБАЛЬНЫЙ XX ВЕК.

XX век - это время альтернатив. Постоянное столкновение противоположных общественно-политических тенденций и направлений развития обществ и государств определяли смысл и содержание всего столетия. Разумеется, альтернативы присущи всей истории человечества, но именно XX век как бы сконцентрировал исторические разломы и противоречия, придав им глобальный, транснациональный характер и смысл. За каждым вариантом развития стояли определенные социальные группы, политические силы, партии, массовые организации или даже влиятельные и широко известные политики или интеллектуалы. Проблема выбора, таким образом, из теоретического рассуждения превращалась в острое общественное противостояние, приводившее к национальным, региональным или даже всемирным катаклизмам. Глобальные, центростремительные, объединительные процессы в истории XX столетия тесно соседствуют с центробежными процессами фрагментации, раздробления, обособления; частное и единичное могло выходить на авансцену, оставляя глобальное на заднем плане (порой даже в виде потенциальных, но не осуществившихся сценариев). Исследователи стремятся понять исторический смысл XX в., взаимосвязь и взаимозависимость и отдельных частей нашего мира, и происходивших в них событий.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ Глобальный XX век А.О. Чубарьян.
XX ВЕК В ИСТОРИИ: ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.
МИР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Хронологическая таблица (составитель С.А. Елисеев).
Избранная литература.
Указатель имен (составитель А А Крицкий).
Указатель географических названий (составитель С.А. Елисеев).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история, в 6 томах, том 6, мир в XX веке, эпоха глобальных трансформаций, книга 1, Чубарьян А.О., 2011, 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: