Управление качеством образовательных услуг в открытой образовательной системе дошкольной организации, Мажаренко С.В., 2019

Управление качеством образовательных услуг в открытой образовательной системе дошкольной организации, Мажаренко С.В., 2019.

   В пособии обосновываются основные подходы к определению понятия качества применительно к сфере образования, выделяются актуальные предпосылки "качественного подхода" в системе дошкольного образования, раскрываются сущность и технология процесса управления качеством, предлагается методика выявления удовлетворенности родителей (законных представителей), педагогов качеством образовательных услуг в дошкольной организации. Представлены технология и результаты исследований, которые могут быть использованы в практической деятельности.
Рекомендуется руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций (ДОО), студентам факультетов дошкольного образования, слушателям системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров дошкольного профиля.

Управление качеством образовательных услуг в открытой образовательной системе дошкольной организации, Мажаренко С.В., 2019


Что значит управлять качеством. Каковы основные подходы?
Управлять качеством образования - значит, осуществлять все функции управления для достижения заданных показателей, иметь гарантированный результат. В целом, управление, как функция, предполагает постановку целей, организацию путей для ее достижения, контроль движения к цели. Таким образом, управление - это целенаправленная деятельность по упорядочению элементов системы.

Управление предполагает постановку целей, организацию путей для ее достижения, контроль движения к цели. Все эти операции предполагают наличие у субъекта управления интеллекта, рассудочного мышления, способности к преднамеренным действиям. Таким образом, управление - это целенаправленная деятельность людей по упорядочению элементов системы.

Как отмечает Сафонова О.А, управление качеством образования осуществляется на нормативном, стратегическом и оперативном уровнях.
Нормативное управление качеством образования осуществляется на законодательном и нормотворческом уровне существующих структур образовательной системы и предполагает эффективное применение документированных процедур и инструкций.

Содержание.
Введение.
1. Факторы актуализации проблемы качества образовательных услуг в современном дошкольном образовании.
1.1. Актуальные детерминанты качества дошкольного образования.
1.2. Основные подходы к исследованию процесса управления качеством в дошкольном образовании.
2. Управление качеством как условие конкурентоспособности образовательной организации: технологический аспект.
2.1. Проектирование качества образования в дошкольной организации.
2.2. Обеспечение качества образования в ДОО.
2.3. Мониторинг качества образования в ДОО.
3. Оценка качества дошкольного образования как условие эффективного управления ДОО.
3.1. Особенности оценки качества дошкольного образования.
3.2. ФГОС дополнительного образования – мера оценки качества дошкольного образования.
3.3. Исследование удовлетворенности образовательной услугой участников образовательных отношений в открытой образовательной системе.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Приложение 1.
Приложение 2.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управление качеством образовательных услуг в открытой образовательной системе дошкольной организации, Мажаренко С.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 11:24:52