Инновационная экономика, Занятость, Трудовая мотивация, Эффективность труда, Чижова Л.С., Садовая Е.С., Кузьмин В.В., 2011

Инновационная экономика, Занятость, Трудовая мотивация, Эффективность труда, Чижова Л.С., Садовая Е.С., Кузьмин В.В., 2011.

   В монографии обоснована необходимость изучения и осмысления глубинных процессов, происходящих в сфере занятости в условиях развития инновационной модели экономики. Авторы исходят из ставших уже общепризнанными посылов, что занятость играет ведущую роль в системе социально-трудовых отношений, являясь не просто основой существования общества, фактором экономического роста и стабильности его развития, но и важнейшим условием формирования и развития человеческого капитала, повышения качества жизни людей.
В работе показано, что для России единственно реальной альтернативой сырьевой модели развития экономики является модель инновационною развития, опирающаяся на эффективное использование широкого спектра человеческих знаний и умений для реализации инновационных прорывов во всех сферах экономической, социальной -и общественной жизни.
Авторы сосредоточили значительное внимание на обосновании и предложении практических путей формирования целостной концепции занятости инновационного типа на основе всестороннего исследования общемировых тенденций, существующих ограничений ее развития для России и необходимых предпосылок ее становления.
Книга представляет интерес для научных и практических работников, изучающих проблемы занятости и трансформации социально-трудовых отношений в инновационной экономике, а также для преподавателей, аспирантов и студентов.

Инновационная экономика, Занятость, Трудовая мотивация, Эффективность труда, Чижова Л.С., Садовая Е.С., Кузьмин В.В., 2011


Роль государства в процессе модернизации рынка труда и социально-трудовых отношений.
В целом высокая эффективность производства не является пока целью регулирования рынка труда и социально-трудовых отношений в России, что нс только затрудняет задачу формирования инновационной экономики, но и ставит под вопрос успешную реализацию социальной политики. Все это актуализирует задачу выработки качественно новой политики государства на рынке труда, кардинальным образом меняет роль государства в управлении процессами развития. Действительно, на стадии поддержания сложившейся ситуации роль государства практически незаметна (это выражается вошедшим несколько столетий назад в научный обиход термином «ночной сторож»), но сначала систему следует сконструировать и запустить механизм внутреннего развития. Для России задача государственного вмешательства именно на стадии запуска особенно актуальна. Ведь период перехода на новый общественный и технологический уровень развития чреват значительным усилением нестабильности положения значительных групп населения, в том числе в сфере занятости. В этом кроются существенные социальные и экономические риски адаптации страны к условиям глобализирующегося мира.

Во-первых, структурные реформы неизбежно приведут к ухудшению положения значительной части населения, во всяком случае в краткосрочной перспективе, поскольку сама глубина экономического отставания страны от развитых государств предполагает для ее преодоления мобилизацию огромных финансовых ресурсов при одновременном «развязывании рук» бизнесу, ослабление налогового давления, создание условий для резкого повышения инвестиционной активности. В этих условиях достаточно проблематичной становится возможность осуществления социальной политики даже в прежних, весьма ограниченных масштабах.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение (д.э.н., проф. Л.С. Чижова).
ГЛАВА 1. Инновационная экономика и эффективная занятость: содержание, точки взаимодействия и проблемы управления (д.э.н., проф. Л.С. Чижова, к.э.н., доц. Е.С. Садовая).
1.1. Вектор инновационного развития и модернизации России: влияние на рынок труда и трудовые отношения.
1.2. Экономические и социальные индикаторы эффективной занятости.
1.3. Стратегические тренды развития занятости и рынка труда с учетом задач экономического развития страны.
1.4. Необходимые корректировки политики в сфере занятости и на рынке груда.
1.5. Методологические (правовые и институциональные) основы совершенствования прогнозов занятости и рынка труда с учетом перспектив социально-экономического развития.
ГЛАВА 2. Модернизация системы социально-трудовых отношений как условие перехода к инновационной экономике (к.э.н. В.В. Кузьмин, к.э.н. Н.М. Кулагина).
2.1. Идеология управления трудом и инновационное развитие.
2.2. Мотивация труда — основа наращивания трудового потенциала страны и эффективности его использования.
2.3. Формирование цивилизованной системы заработной платы в России с учетом позитивного опыта зарубежных стран.
2.4. Модели социальной ответственности бизнеса в системе трудовой мотивации.
ГЛАВА 3. Трудовой потенциал современной России и его взаимосвязь с социально-экономическим развитием (к.э.н. Е.Н. Синдяшкина, к.э.н. А.Д. Попов, Е.В. Митина).
3.1. Основные тенденции развития трудового потенциала и их влияние на социально-экономическую ситуацию в России.
3.2. Демографические аспекты формирования трудового потенциала.
3.3. Региональная дифференциация уровня развития трудового потенциала и методические вопросы его оценки.
3.4. Формирование предложения рабочей силы (экономически активного населения) на базе трудового потенциала и его основные характеристики.
3.5. Процесс старения и его влияние на качество трудового потенциала.
3.6. Баланс трудовых ресурсов как источник информации о трудовом потенциале.
ГЛАВА 4 Роль миграции в оптимизации параметров трудового потенциала и формировании рынка труда (д.э.н., проф. А В. Топилин, к.э.н. О.А. Парфенцева).
4.1. Основные тенденции миграционных процессов и их роль в формировании ресурсов труда.
4.2. Методические вопросы оценки влияния миграции на трудовой потенциал и рынок труда.
4.3. Миграция и качество трудового потенциала.
4.4. Влияние миграции на занятость и региональные рынки труда.
4.5. Методические подходы к прогнозированию миграционных процессов.
4.6. Организационно-экономические механизмы, стимулирующие миграцию и территориальное перераспределение трудовых ресурсов.
ГЛАВА 5. Методология прогнозирования структуры занятости населения в контексте инновационного развития экономики (д.э.н. С.Г. Кузнецов, к.э.н. Н.М. Кулагина).
5.1. Методологические подходы к определению основных параметров структуры занятости но видам экономической деятельности в условиях инновационного сценария развития.
5.2. Инструментальные средства прогнозирования структуры занятых по видам экономической деятельности в рамках заданного сценария макроэкономического развития.
5.3. Методологические основы прогнозирования профессионально-квалификационного состава занятых.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инновационная экономика, Занятость, Трудовая мотивация, Эффективность труда, Чижова Л.С., Садовая Е.С., Кузьмин В.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: