Методика обучения школьников правилам дорожного движения, Литенков Н.И., 2020

Методика обучения школьников правилам дорожного движения, Литенков Н.И., 2020.

   В методических рекомендациях раскрываются вопросы методики обучения правилам дорожного движения в учреждениях образования. Материалы адресуются преподавателям и учителям специальной подготовки, а также студентам, обучающимся по специальности 1-03 02 01 Физическая культура специализации “Специальная подготовка”.

Методика обучения школьников правилам дорожного движения, Литенков Н.И., 2020


Методика обучения основам ПДД в начальной школе (II-V классы).
Начальный этап систематического, программного изучения безопасности дорожного движения приходится на период обучения в начальной школе. Занятия в форме классических уроков может осуществлять учитель начальных классов или непосредственно учитель, преподающий в школе ОБЖ. Первоначальными задачами, которые будет решать педагог, являются определение уровня косвенных, остаточных знаний основ ПДД за дошкольный период и приобретение, запоминание необходимо объема информации в рамках учебной программы ОБЖ за II-IV классы. Основными знаниеформирующими темами являются «Дорога в школу». «Светофор - наш друг и помощник», «Поведение на остановке (остановочном пункте общественного транспорта)», «Дорожные знаки», «Дорожная разметка», «Зима-опасное время года», «Опасные ситуации на дорогах», «Дороги вне населенных пунктов», «Ты - пешеход». «Ты -пассажир», «Безопасное поведение на железной дороге».

Учитель, излагая основные сведения по теме, давая новые термины и определения, будет широко использовать методы рассказа, беседы сопровождаемые иллюстрациями. Наглядные пособия должны быть яркими, выразительными. но при этом они не должны быть перегружены информацией.

В этом случае восприятие материала будет неконцентрированным, внимание учащихся будет распыляться на мелочи, на несущественное. Есть еще один аспект работы со школьниками младшего возраста, впрочем это касается и учащихся средней школы в целом - необходимость создания позитивного эмоционального фона в процессе воспитания и обучения. Следует избегать подробного описания или демонстрации фотографий жертв ДТП. их страданий. гибели и других травмирующих психику ребенка подробностей. Достаточно ограничиться статическими данными о жертвах и пострадавших, фиксируя количество детей ставших участниками ДТП и делая упор на анализе причин происшествий.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Педагогические основы изучения ПДД в учреждениях образования.
Методические рекомендации по воспитанию и обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах и на транспорте.
Методика обучения основам ПДД в начальной школе (II-V классы).
Вариант методики проведения занятий по ПДД с учащимися IV класса.
Тема 1. “Дорога в школу и новые маршруты”.
Тема 2. “Правила поведения на улицах и дорогах”.
Тема 3. “Ты - пешеход”.
Тема 4. “Ты - пассажир”.
Тема 5. “ Водитель и пассажиры”.
Тема 6. “ Безопасное поведение на железной дороге”.
Методика обучения ПДД в среднем школьном возрасте (VI-XI классы).
Вариант методики проведения занятий по ПДД с учащимися VII класса.
Тема 1. Движение транспортных средств.
Тема 2. Движение пешеходов по обочине и проезжей части в светлое и темное время суток.
Тема 3. Правила дорожного движения для водителей мопедов, мотоциклов, велосипедов.
Тема 4. Правила перевозки пассажиров на велосипедах, мотоциклах.
Тема 5. Движение в жилой и пешеходной зоне.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика обучения школьников правилам дорожного движения, Литенков Н.И., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 16:53:06