Основы религиозных культур и светской этики, Истомина О.Б., Ербаева Н.А., Четвертаков В.И., 2020

Основы религиозных культур и светской этики, Истомина О.Б., Ербаева Н.А., Четвертаков В.И., 2020.

   В учебно-методическом пособии представлены методические, информационные и справочные материалы для самостоятельной подготовки студентов, терминологический минимум, контрольно-измерительные материалы, иллюстративный материал.
Пособие адресовано студентам направлений подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)». 44.04.01 «Педагогическое образование». Пособие содержит разделы, посвященные вопросам ОРКСЭ. социальной философии. культурологии, религиоведения, этики, межкультурным коммуникациям. Материалы пособия могут быть полезны не только обучающимся, но и преподавателям, и всем интересующимся проблемами религиозной структуры общества.

Основы религиозных культур и светской этики, Истомина О.Б., Ербаева Н.А., Четвертаков В.И., 2020


Западное христианство: протестантизм.
Общая характеристика протестантизма как реформационного движения в западном христианстве. История возникновения протестантизма, общие положения вероучения и культа. Основные течения в протестантизме: первый этап: лютеранство, кальвинизм, англиканство. Лютеранство: Мартин Лютер и «95 тезисов». История становления лютеранства и современное состояние. Особенности вероучения, обрядности и церковной структуры. Лютеранство в России (Евангелическо-лютеранская церковь России. Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии). Кальвинизм: Жан Кальвин и история становления кальвинизма. Особенности вероучения (учение о божественном предопределении: протестантская этика), обрядности и церковной структуры. Течения в современном кальвинизме (пресвитериане, реформаты, конгрегационалисты) в мире, в России.

Англиканство: Генрих VIII и английская реформация. Особенности вероучения и обрядности, история становления и современное состояние англиканства. Англикане в России. Второй этап реформации (баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы, пятидесятники): история возникновения, становление и современное состояние. Особенности вероучения, обрядности и церковной структуры.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Содержание учебного материала дисциплины.
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.
Примерный перечень контрольных вопросов.
Справочные материалы. Религии мира.
Иудаизм.
Ислам.
Христианство: католицизм.
Христианство: православие.
Христианство: протестантизм.
Буддизм.
Индуизм.
Этика.
Моральное измерение личности.
Моральное измерение общества.
Тренировочный тест.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы религиозных культур и светской этики, Истомина О.Б., Ербаева Н.А., Четвертаков В.И., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 23:02:58