Берингово море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., Куманцов М.И., 2012

Берингово море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., Куманцов М.И., 2012.

   Издание посвящено одному из российских дальневосточных морей — Берингову морю, входящему в акваторию Тихого океана.
Энциклопедия содержит более 700 статей о гидрографических и географических объектах, а также гидрологических особенностях моря. Представлены наиболее значительные природные объекты — острова, полуострова, заливы, реки, их географические особенности, хозяйство, культура и история, а также города, порты, водные, биологические ресурсы, международные соглашения, научно-исследовательские учреждения, деятельность выдающихся ученых, исследователей. путешественников.
Особое внимание обращено на проблему взаимоотношений с Соединенными Штатами Америки. Дается хронология основных событий, ставших знаменательными вехами в истории открытий и освоения Берингова моря с XVI века до наших дней.

Берингово море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., Куманцов М.И., 2012


А.
АВИНОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ (1786-1854) — русский мореплаватель, адмирал. В 1804—1807 гг. мичманом плавал на английских военных судах, участвовал в Трафальгарском сражении в 1805 г. В 1819-1822 гг. на шлюпе «Открытие» принял участие в кругосветной экспедиции М.Н. Васильева, пытавшейся отыскать проход из Тихого океана в Атлантический. Исследовал и описал в Б. м. участок северо-западного берега Бристольского зал. (см.). Служил на Балтийском м., командовал кораблем «Гангут», на котором в 1827 г. участвовал в Наваринском сражении с турецко-египетским флотом. В 1834 г. назначен начальником Штаба Черноморского флота и портов Черного м., с 1837 по 1849 г. — командир Севастопольского порта.

АКУТАН (Akutan Island) — больший из островов Креницына Алеутской гряды. Расположен в 60 км к западу от о. Унимак и в 2 км к западу от о. Акун. Остров гористый, на нем поднимаются несколько вулканов, наибольший из них Акутан, высотой 1294 м. Берега скалистые, обрывистые и сильно изрезанные. В них вдается несколько бухт, из которых наибольшее значение имеет гавань Акутан. В период Второй мировой войны в ней находилась открытая военно-морская база США, куда заходили все советские суда.

АЛЕПИЗАВР - (лат. «бесчешуйный зверь») рыба, характерный обитатель открытых океанских вод. Впервые описана участником Второй Камчатской экспедиции Г.В. Стеллером (см.), обнаружившим ее в районе одного из Алеутских о-вов — Уналашка в 1741 г. Долгое время А. считался крайне редкой глубоководной рыбой, поскольку находили лишь его единичные экземпляры, выброшенные на берег штормами. однако по мере развития океанического рыболовства и использования более совершенных орудий лова находки А. участились (в том числе в прикамчатских водах Охотского, Б. м. и Тихого океана) и выяснилось, что эта рыба - довольно обычный обитатель океанских просторов, хотя непосредственно у берегов появляется редко.

Оглавление.
Основные сокращения, принятые в энциклопедии.
Введение.
А.
Б.
В.
Г.
Д.
Е.
Ё.
Ж.
3.
И.
К.
Л.
М.
Н.
О.
П.
Р.
С.
Т.
У.
Ф.
X.
Ц.
Ч.
Ш.
Э.
Ю.
Я.
Хронология основных исторических событий в Охотском море.
XVI—ХVII века.
XVIII век.
XIX век.
XX век.
XXI век.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Берингово море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., Куманцов М.И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::