Охотское море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., 2009

Охотское море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., 2009.

   Издание посвящено одному из российских дальневосточных морей — Охотскому морю, входящему в акваторию Тихого океана.
Энциклопедия содержит более 700 статей о гидрографических и географических объектах, а также гидрологических особенностях моря. Представлены наиболее значительные природные объекты: острова, полуострова, заливы, реки, их географические особенности, хозяйство, культура и история, а также города, порты, водные, биологические ресурсы, международные соглашения, научно-исследовательские учреждения, деятельность выдающихся ученых, исследователей, путешественников.
Особое внимание обращено на проблему территориальной принадлежности Курильских о-вов. Дается хронология основных событий, ставших знаменательными вехами в истории открытий и освоения Охотского моря с XVI века до наших дней.

Охотское море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., 2009


А.
АБАСИРИ — город и порт на северо-востоке о. Хоккайдо, Япония. Порт замерзающий. но защищенный от ветров. Центр рыболовства на О. м.: переработка рыбы, предприятия по обслуживанию рыболовства. Ж.-д. транспортом связан с городами восточного Хоккайдо.

АБАСИРИ, ЗАЛИВ - вдается в северо-восточный берег о. Хоккайдо (Япония) между м. Ноторо и расположенным в 96 км к востоку-северо-востоку от него м. Сиретоко (см.). Западный и восточный берега з. представляют собой чередование скалистых обрывистых участков с короткими песчаными пляжами. В излучинах восточного берега з. расположены небольшие рыбачьи селения. Южный берег сплошь низменный, песчаный, окаймлен дюнами и тянется почти прямолинейно. Возле берега имеется несколько оз., соединенных с зал. протоками, а далее на юг тянется равнинная, заросшая густым лесом местность. Глубины в средней части зал. А. превышают 200 м, а на линии входных мысов увеличиваются до 1000 м.

Оглавление.
Основные сокращения, принятые в энциклопедии.
Введение.
А.
Б.
В.
Г.
Д.
Е.
Ё.
Ж.
3.
И.
К.
Л.
М.
Н.
О.
П.
Р.
С.
Т.
У.
Ф.
X.
Ц.
Ч.
Ш.
Э.
Ю.
Я.
Хронология основных исторических событий в Охотском море.
XVI—ХVII века.
XVIII век.
XIX век.
XX век.
XXI век.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Охотское море, Энциклопедия, Зонн И.С., Костяной А.Г., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::