Идеи и методы теории важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений, Подиновский В.В., 2019

Идеи и методы теории важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений, Подиновский В.В., 2019.

Монография посвящена новому разделу математической теории принятия решений при многих критериях. Раскрываются основные идеи и дается представление о методах выбора оптимальных вариантов решений, оцениваемых по нескольким критериям с использованием информации об их относительной важности. Изложение опирается на строгие определения понятий «Один критерий важнее другого» и «Один критерий важнее другого во столько-то раз». У читателя предполагается наличие лишь достаточно скромных школьных знаний математики. Для широкого круга специалистов и всех тех, включая школьников старших классов, кто интересуется возможностями использования математики при разработке и анализе решений. Она может быть использована как учебное пособие для студентов и аспирантов вузов экономического, технического и естественнонаучного направлений, обучающихся по специальностям: бизнес-информатика, менеджмент, системный анализ и управление, прикладная математика и информатика, управление в технических системах, проектирование технических комплексов и многим другим.

Идеи и методы теории важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений, Подиновский В.В., 2019



Предисловие.

Эта книга появилась в результате существенного (в два раза) расширения учебного пособия «Введение в теорию важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений», выпущенного издательством Физматлит в 2007 году: добавлен материал, который рассчитан на более подготовленного читателя и содержит описание ряда основных методов анализа многокритериальных задач, разработанных в теории важности критериев (ТВК). Для того чтобы сохранить доступность книги для широкого круга читателей, параграфы, пункты, вопросы и задачи, содержащие этот более сложный материал, помечены звездочкой*. Кроме того, приведен подробный анализ прикладной многокритериальной задачи. В Приложении список публикаций по ТВК доведен до 2019 года. Внесены также довольно многочисленные, но небольшие по объему полезные сведения из ТВК и исправлены замеченные опечатки.

Оглавление.

Предисловие.
Предисловие к книге «Введению в теорию важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений».
Глава 1 Многокритериальные задачи принятия решений.
Глава 2 Качественная важность критериев.
Глава 3 Количественная важность критериев.
Глава 4 Совершенствование шкалы критериев.
Глава 5 Итеративный подход к решению многокритериальных задач.
Послесловие.
Приложение. История и библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Идеи и методы теории важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений, Подиновский В.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: