Веб-доступность в электронном обучении, Косова Е.А., 2020

Веб-доступность в электронном обучении, Косова Е.А., 2020.

  В учебно-методическом пособии рассматриваются вопросы разработки образовательного веб-контента, доступного для всех обучающихся, особенно с ограниченными возможностями здоровья. в соответствии с международными стандартами веб-доступности, принципами универсального дизайна и современными подходами к применению дистанционных образовательных технологий в электронном обучении.
Материалы пособия предназначены для обучающихся направлений подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика, 01.04.04 Прикладная математика, преподавателей учреждений высшего образования, а также специалистов по веб-разработке и веб-дизайну.

Веб-доступность в электронном обучении, Косова Е.А., 2020


Что такое веб-доступность и универ сальный дизайн?
Интернет предназначен для использования всеми людьми без исключения, независимо от географического положения, способностей.

физических возможностей и прочих ограничивающих факторов. Однако, когда веб-сайты. веб-приложения. онлайн-технологии и инструменты плохо спроектированы, они могут создавать барьеры, которые не позволяют людям использовать Интернет. Над устранением этих барьеров работают специалисты по веб-доступности.

Под веб-доступностью (англ, web-accessibility) понимают инклюзивную практику, при которой веб-сайты, онлайн-инструменты и веб-технологии разрабатываются таким образом, чтобы их могли использовать люди с особыми потребностями, в том числе (но не исключительно!) с ограниченными возможностями здоровья.

Веб-контент доступен если люди могут его воспринимать и понимать, ориентироваться в нем и взаимодействовать с ним. а также вносить в него свой вклад.
Веб-доступность необходима людям с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи, а также с когнитивными и неврологическими нарушениями.

Веб-доступность может быть полезна: пожилым людям, способности которых изменяются вследствие старения: людям с временными ограничениями, например, переломом руки; людям, которые используют мобильные устройства с небольшим экраном: людям, которые столкнулись с ситуативные ограничениями (например, яркое солнце или шумное помещение) или вынуждены использовать слабое Интернет-соединение.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
МОДУЛЬ 1. ВЕБ-ДОСТУПНОСТЬ И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН.
1.1. Что такое веб-доступность н универсальный дизайн?.
1.2. Кому нужна веб-доступность? Проблемы дизайна.
1.3. Международные стандарты доступности WCAG.
1.4. Квартет WCAG 2.1.
МОДУЛЬ 2. ПРАВИЛА ДОСТУПНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА.
2.1. Типы контента в онлайн-курсе.
2.2. Доступность медиаконтента.
2.3. Доступность основного контента.
2.4. Доступность тестов.
2.5. Доступность математической нотации.
2.6. Доступность симуляций.
МОДУЛЬ 3. ПРОВЕРКА ВЕБ-ДОСТУПНОСТИ.
3.1. Автоматическая оценка веб-доступности.
3.2. Мануальная оценка веб-доступности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Глоссарий.
Полная версия WCAG 2.1.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Ответы к тестам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Веб-доступность в электронном обучении, Косова Е.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: