Использование Интернет технологий в курсе обшей физики, часть 3, Харитонов Ю.Н., Антипенко В.С., 2020

Использование Интернет технологий в курсе обшей физики, Часть 3, Харитонов Ю.Н., Антипенко В.С., 2020.

  Учебное пособие посвящено описанию видеоматериалов по колебаниям, волнам и квантовой оптике. При описании содержания видеоматериалов рассмотрены основные законы. В видеоматериалах по колебаниям рассматриваются: свободные, затухающие и вынужденные механические и электромагнитные колебания. Предлагается целый ряд видеоматериалов, представляемых интернетом. Волновые свойства света представлены информацией о видеоматериалах из интернета по интерференции, дифракции, голографии, поляризации. Квантовая оптика представлена информацией по видеоматериалам по давлению света, тепловому излучению, фотоэффекту. Описываются различные виды излучений.
Учебное пособие предназначено для студентов первого и второго курсов институтов ИПСС. ИТТСУ ИУЦТ, ИЭФ, вечернего факультета.

Использование Интернет технологий в курсе обшей физики, Часть З, Харитонов Ю.Н., Антипенко В.С., 2020


Акустический резонанс.
Резонансом называется резкое увеличение амплитуды вынужденных колебании в том случае, когда частота этих колебаний будет равна или близка к частоте собственным колебаниям системы.

Если имеются две системы, из которых одна выступает в роли вибратора, другая в роли резонатора, то вторая система- резонатор, будет откликаться на колебания первой системы вибратора именно при условии равенства или близости частот их собственных колебаний. Такими двумя системами в нашем опыте являются два одинаковых камертона для первой октавы, звучащих на частоте 440 Гц. Между камертонами висит небольшой камертон. Если возбудить колебания одного из камертонов, то колебания ветвей этого камертона передадутся резонаторному ящику. Начнет колебаться воздух внутри резонаторного ящика, воздушная волна, идущая от первого камертона ко второму, возбудит колебания второго камертона. Посмотрим и послушаем явление акустического резонанса. Увидели, услышали, что я заглушил первый камертон, но при этом второй камертон звучал. Безразлично какой из камертонов выступает в роли вибратора, а какой в роли резонатора. Возбудим второй камертон, на его колебания откликается первый камертон.

Содержание.
Введение.
1 Механические колебания.
2 Электромагнитные колебания.
3 Виды волн.
4 Интерференция света.
5 Дифракция света.
6 Поляризация света.
7 Виды излучений.
8 Тепловое излучение.
9 Квантовая оптика.
10 Дополнение.
11 Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование Интернет технологий в курсе обшей физики, часть 3, Харитонов Ю.Н., Антипенко В.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: