Религии Центральной Азии и Азербайджана, том 4, Христианство, Воякин Д.А., 2018

Религии Центральной Азии и Азербайджана, Том IV, Христианство, Воякин Д.А., 2018.

Книга издается в рамках международного проекта «Древние и средневековые религии Центральной Азии и Азербайджана в памятниках археологии», инициированного Между- народным Институтом Центральноазиатских исследований (МИЦАИ) в целях изучения духовной культуры народов, проживавших в данном регионе, популяризации сохранившихся письменных источников и археологических материалов. Издание адресовано специалистам, студентам ВУЗов и широкому кругу читателей, интересующихся историческим прошлым нашего края.

Религии Центральной Азии и Азербайджана, Том IV, Христианство, Воякин Д.А., 2018


КАЗАХСТАН.
По сведениям письменных источников и данным археологии, жители средневековых городов Казахстана исповедовали разные религии, в том числе и христианство. Существование иудаизма не имеет достаточных археологических подтверждений. Мировоззрение этой религии зафиксировано письменными источниками и немногочисленными археологическими данными, полученными с территории Хазарского каганата. В подконтрольную территорию Хазарского каганата входили земли современного Северо-Западного Казахстана. Культы и верования хазар представлены общетюркскими языческими ритуалами поклонения богу Тенгри и обожествлением кагана. Благодаря веротерпимой политике в среду хазар проникали монотеистические религии – христианство и ислам. В VIII–X веках правящий род и часть хазар перешли в иудаизм. Согласно текстам «Еврейско-хазарской переписки» [Коковцов, 1932], выбор иудаизма хазарами был связан с тем, что его положения были общими для христианства и ислама. По мнению С.П. Толстова, в хазарской генеалогии книги «Иосиппон» прослеживаются отголоски традиции о хорезмийском происхождении первоначального ядра иудейской колонии в Хазарии [Толстов, 1946. С. 106].

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Христианство в Южном Казахстане и Семиречье (VI-XIV вв.) К.М. Байпаков, Г.А. Терновая (Казахстан).
Средневековое христианство Кыргызстана по данным археологических источников В.А. Кольченко (Кыргызстан).
Трансоксиана-Мавераннахр: христианство и манихейство А.А. Грицина (Узбекистан).
Христианские памятники Албании (Азербайджан) IV-X веков М.Дж. Халилов (Азербайджан).
Христианство в Азербайджане. XI-XXI вв. Н.А. Алышов (Азербайджан).
Литература.
Список принятых сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Религии Центральной Азии и Азербайджана, том 4, Христианство, Воякин Д.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 17:14:02