Фармакотерапия в неврологии и психиатрии, Энна С.Д., Койл Д.Т., 2007

Фармакотерапия в неврологии и психиатрии, Энна С.Д., Койл Дж.Т., 2007.

   Цель данного руководства — сделать новейшие достижения в диагностике и фармакотерапии неврологических и психических заболеваний достоянием врачей первичного звена здравоохранения, а также будущих врачей.
В книге 16 глав, каждая из которых написана специалистами в определенной области неврологии и психиатрии. Акцент сделан на рассмотрении наиболее частых неврологических, психических и наркологических расстройств, которые с наибольшей вероятностью встретятся врачу общей практики. Обсуждение фармакотерапии предваряют краткие сведения о диагностике и патогенезе каждого из расстройств. Некоторые комментарии даны мелким шрифтом, чтобы облегчить нахождение особенно значимой диагностической и лечебной информации. Выбор диагностических мероприятий и методов лечения представлен в виде алгоритмов, облегчающих принятие решения в данной конкретной ситуации.
Благодаря этой книге врачи первичного звена смогут пополнить свои знания о методах диагностики и лечения заболеваний нервной системы и, возможно, сумеют более квалифицированно провести грань между теми проблемами, которые они могут решить сами, и теми проблемами, решение которых требует компетенции специалиста. Клиническим фармакологам книга поможет лучше понять специфику применения лекарственных средств в неврологии и психиатрии и стратегию поиска новых методов лечения. Неврологи и психиатры смогут почерпнуть подробные сведения о механизмах действия препаратов и нюансах их клинического применения, которые часто опускаются в обычных клинических руководствах.
Представленные в книге рекомендации — не только лечебного, но и диагностического плана — основаны и иа данных контролируемых клинических исследований, и на собственном клиническом опыте авторов. Книга содержит много таблиц, схем, алгоритмов, которые значительно облегчают восприятие текста.
Для врачей первичного звена, неврологов, психиаторов, клинических фармокологов, а также врачей других специальностей.

Фармакотерапия в неврологии и психиатрии, Энна С.Д., Койл Дж.Т., 2007


УСТАРЕВШИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И НОВЫЕ ФАКТЫ.
В недалеком прошлом все больные с явными психическими отклонениями направлялись для диагностики и лечения к психиатрам или смежным специалистам по психическому здоровью. Поскольку психотерапия считалась практически универсальным методом лечения любых психических расстройств, врачи общей практики полагали, что лечение подобных заболеваний выходит за пределы их компетенции. Список эффективных лекарственных средств для лечения неврологических заболеваний (возможно, за исключением болезни Паркинсона и эпилепсии) был очень коротким, а прогноз — неизменно пессимистическим. Следовательно, неврологические заболевания также не относились к компетенции врача общей практики.

Эти представления стали нуждаться в пересмотре в связи с достижениями в неврологии и психиатрии и изменениями в организации здравоохранения. Поскольку существующая система контрактов и страховых соглашений ограничивает возможности направления больного к специалисту и необоснованного использования клинических служб, сложилась тенденция к выделению служб, занятых охраной психического здоровья, из первичного звена здравоохранения — как будто эти два сектора можно с легкостью разделить. В то же время больные со многими распространенными неврологическими и психическими заболеваниями могут лечиться
у врачей общей практики. С другой стороны, оптимальное ведение больных, нуждающихся в специализированной помощи психиатра, невролога и смежных специалистов по психическому здоровью, невозможно без осведомленности врачей первичного звена здравоохранения о современных методах лечения и их возможных осложнениях.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие к русскому изданию.
Предисловие.
Сокращения.
1. Основы нейропсихофармакологии Дж. Т. Койл, С.Д. Энна.
2. Шизофрения У. Т. Карпентер, Р.Р. Конли, Р.В. Баханан.
3. Тревожные расстройства Д. С. Пайн, Дж. Гран, Дж. М. Горман.
4. Аффективные расстройства Ч. Б. Немерофф, Дж. Э. Келси.
5. Дефицит внимания и расстройства развития Д. М. Каплан, М.А. Градос, А.Л. Рейсс.
6. Обсессивно-компульсивное расстройство и синдром Туретта B. К. Гудман, Т. Мерфи.
7. Расстройства сна Э. Винокур.
8. Наркомании: зависимость и злоупотребление психоактивными веществами Ч. П. О’Брайн.
9. Деменция и делирий К. Л. Девис, С. К. Самуэльс.
10. Нервно-мышечные расстройства C. Г. Эппель.
11. Экстрапирамидные расстройства Дж. Б. Пенни, Э. Б. Юнг.
12. Рассеянный склероз Дж. Б. Гварначиа, Т.Л. Вольмер, С.Г. Ваксман.
13. Боль Р. Пейне, Г.В. Пастернак.
14. Эпилепсия Р. С. Фишер.
15. Инсульт Дж. Д. Ворнов.
16. Головная боль Ф. М. Катрер, К. Вебер, М.А. Московиц.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фармакотерапия в неврологии и психиатрии, Энна С.Д., Койл Д.Т., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: