ЕГЭ, история, универсальный справочник, Курукин И.В., Шестаков В.А., Чернова М.Н., Клоков В.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

ЕГЭ, История, Универсальный справочник, Курукин И.В., Шестаков В.А., Чернова М.Н., Клоков В.А., 2019.

  Справочник предназначен для подготовки учащихся к ЕГЭ по истории.
Пособие содержит подробный теоретический материал по всем темам, проверяемым экзаменом. После каждого раздела даются примеры заданий ЕГЭ и тренировочный тест. Для итогового контроля знаний в конце справочника приводятся тренировочные варианты, соответствующие ЕГЭ по истории. Ко всем заданиям приводятся ответы.
Издание будет полезно учителям истории, так как даёт возможность эффективно организовать учебный процесс и подготовку к экзамену.

ЕГЭ, История, Универсальный справочник, Курукин И.В., Шестаков В.А., Чернова М.Н., Клоков В.А., 2019


Восточнославянские племена и их соседи.
Славянские языки входят в индоевропейскую языковую семью. Это было установлено еще в XIX в. на основании целого ряда общих черт в языках народов, отдаленных сегодня друг от друга на тысячи километров, но имевших когда-то единых предков. По проценту совпадающих корней в родственных языках и соотнесению общих слов (обозначающих производственную деятельность) с археологическими находками можно установить время начала распада древней индоевропейской общности — приблизительно на рубеже 4-3-го тыс. до н.э. Но откуда начали движение индоевропейские племена и с какими известными археологическими культурами в Европе 3-го тыс. до н. э. можно их отождествить? Все это вызывает научные споры: некоторые ученые считают, что прародиной индоевропейцев были южнорусские стеган другие помещают ее па Балканах, третьи — в Малой Азии.

Сложившаяся к XII в. до н.э. на территории Европы от Франции до Киевской Руси культурно-историческая общность (группа близких по типу культур) «полей погребений» — стала основой для формирования таких европейских пародов, как кельты, германцы, италики и др., а также латыши, литовцы и славяне. Последние примерно до середины 1-го тыс. до н.э. представляли собой единую балто-славянскую общность. Можно выделить и другой рубеж — V-VI вв. н.э. — когда между Одером и Днепром, на территории нынешних Польши, Чехии, Белоруссии, Украины, России, формируются несколько археологических культур (пражская, Пеньковская, «длинных курганов» и др.), которые считаются безусловно славянскими. Тогда же славяне как особая этническая группа начинают упоминаться в письменных источниках — у готского историка VI в. н.э. Иордана и византийских писателей и хронистов.

Этногенез славян в промежутке между X в. до н.э. и VI в. н.э., отмеченном перемещением различных племен и народов, расцветом и упадком целых культур, до сих пор остается предметом научных споров (тем более что не совсем понятно, какие народы античные авторы I—IV вв. н.э. имели в виду, именуя их антами и венедами). Одни историки полагают, что о предках славян —«скифах-пахарях», или «сколотах», — писал еще древнегреческий историк Геродот в V в. до н.э.; к славянским же относят зарубинецкую (I в. до н.э. — II в. н.э.) и Черняховскую (II—IV вв. н.э.) археологические культуры в Среднем Поднепровье. Оседлые земледельческие племена сколотов в середине 1-го тыс. до н.э. входили в могущественное этнополитическое объединение — Скифское царство и вместе с другими народами вступали в контакты с античным миром Северного Причерноморья.

СОДЕРЖАНИЕ.
Раздел 1 НАША СТРАНА С ДРЕВНОСТИ ДО XV в.
1.1. Восточные славяне во второй половине первого тысячелетия.
1.2. Древнерусское государство (IX – первая половина XII в.).
1.3. Русские земли и княжества в XII – середине XV в.
1.4. Российское государство во второй половине XV – начале XVII в.
Тренировочный тест к разделу 1 «НАША СТРАНА С ДРЕВНОСТИ ДО XV в.».
Раздел 2 РОССИЯ В КОНЦЕ XVII–XVIII в.
2.1. Россия в XVII в.
2.2. Россия в первой половине XVIII в.
2.3. Россия во второй половине XVIII в.
Тренировочный тест к разделу 2 «РОССИЯ В КОНЦЕ XVII–XVIII в.».
Раздел 3 РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В 1801–1914 гг.
3.1. Россия в 1801–1860 гг.
3.2. Россия в 1860–1890-е гг.
Тренировочный тест к разделу 3 «РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ в 1801–1914 гг.».
Раздел 4 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В 1992–2016 гг.
4.1. Россия в 1900–1916 гг.
4.2. Россия в 1917–1920 гг.
4.3. Советская Россия, СССР в 1920–1930 гг.
4.4. Великая Отечественная война 1941–1945 гг.
4.5. СССР в 1945–1991 гг.
4.6. Россия в 1992–2007 г.
Тренировочный тест к разделу 4 «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В 1992–2016 гг.».
ОТВЕТЫ К ПРИМЕРАМ ЗАДАНИЙ ЕГЭ
• Раздел 1.
• Раздел 2.
• Раздел 3.
• Раздел 4.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
• Вариант 1.
• Вариант 2.
ОТВЕТЫ НА ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
• Вариант 1.
• Вариант 2.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: