Управление морским судном, учебное пособие, Шарлай Г.Н., 2011

Управление морским судном, учебное пособие, Шарлай Г.Н., 2011.

Учебное пособие состоит из восемнадцати глав, в которых рассмотрены такие разделы, как маневренные свойства и особенности управления судном в различных условиях плавания: при постановке и съемке с якоря и бочек; при швартовых и буксировочных операциях; при плавании на мелководье и в узкостях, в штормовых и ледовых условиях; при выполнении грузовых операций; а также особенности управления танкером и элементарные понятия об остойчивости судна.
Приведены необходимые сведения о системе управления безопасностью и действиях экипажа в различных аварийных ситуациях; использовании судовых спасательных средств и организации поисково-спасательной операции.
Изложены вопросы организации вахтенной службы, морской сигнализации и связи, предупреждения столкновений судов.
Весь представленный материал широко иллюстрирован необходимыми схемами и фотографиями.
Предназначено для курсантов и студентов судоводительских факультетов морских учебных заведений.
Автор выражает признательность экипажам судов и сотрудникам греческой судоходной компании SAMOSSTEAMSHIP Co и лично капитану Коробкину Виктору Васильевичу за оказанную помощь в сборе материала.

Управление морским судном, учебное пособие, Шарлай Г.Н., 2011

Парусное судно (Sailing vessel) - судно, для движения которого используется энергия ветра, преобразуемая с помощью парусов. Парусные су¬да различаются по числу мачт и типу парусного вооружения.
 
Служебно-вспомогательные суда - суда для материально- технического обеспечения флота и служб, организующих их эксплуатацию. К ним относятся ледоколы, буксирные, спасательные, водолазные, патрульные, лоцманские суда, бункеровщики и т.п.

Танкеры (Tankers) - это наливные суда, предназначенные для перевозки наливом в специальных грузовых помещениях - танках (емкостях) жидких грузов. Все грузовые операции на танкерах производятся специальной грузовой системой, которая состоит из насосов и трубопроводов, проложенных по верхней палубе и в грузовых танках. В зависимости от рода перевозимого груза танкеры делятся на:
1. танкеры (Tankers) - это наливные суда, предназначенные для перевозки наливом в специальных грузовых помещениях - танках (емкостях) жидких грузов, в основном нефтепродуктов;
2. газовозы (Liquefied Gas Tankers) - это танкеры, предназначенные для перевозки природных и нефтяных газов в жидком состоянии под давлением и (или) при пониженной температуре, в специально предназначенных грузовых емкостях различных типов. Некоторые типы судов имеют рефрижераторное отделение (рис. 1.13);
3. химовозы (Chemical Tankers) - это танкеры, предназначенные для пере¬возки жидких химических грузов, грузовая система и танки изготавливаются из специальной нержавеющей стали, либо покрываются специальными кислотостойкими материалами.
 



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управление морским судном, учебное пособие, Шарлай Г.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Скачать файл № 3 - doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - doc - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: