Судовые электрические приборы управления, учебник для мореход, училищ, Токарев Л.И., 1988

Судовые электрические приборы управления, учебник для мореход, училищ, Токарев Л.И., 1988.

В учебнике изложены устройство и принцип действия первичных преобразователей (датчиков), вторичных преобразователей и схем измерения, контроля и сигнализации неэлектрических параметров в различных судовых системах. Рассмотрены также судовые измерительные информационные системы (ИИС) и системы централизованного контроля (СЦАК) судов с классом автоматизации А-1, А-2. Приведено описание приборов и систем судовой телефонной связи.
Учебник написан в соответствии с программой курса «Судовые электрические приборы управления» для учащихся мореходных и арктического училищ. Учебник может быть использован слушателями курсов повышения квалификации судовых электромехаников и учащимися других морских учебных заведений.

Судовые электрические приборы управления, учебник для мореход, училищ, Токарев Л.И., 1988

Виды электрической сигнализации.

Электрическая сигнализация на судах является неотъемлемой частью многих судовых систем: энергетической установки, вспомогательных механизмов, общесудовых систем, систем судовождения и др. Сигнализация служит для предупреждения обслуживающего персонала о достижении предельных значений некоторых параметров. Трудно представить себе на судне устройство или механизм, не имеюший световую или звуковую сигнализацию, будь то сепаратор или компрессор, масляный насос или насос охлаждения, основной или аварийный дизель-генератор, авторулевой или гирокомпас. Кроме того, имеются самостоятельные независимые -от технических систем и устройств схемы сигнализации, например авральная, пожарная и др. В качестве вызывной, дополнительной н дублирующей связи электрическая сигнализация входит в телефонные, телеграфные и другие установки.
Разновидности судовой электрической сигнализации, компоновка и расположение в зависимости от типа судна определяются Правилами классификации и постройки морских судов Регистра СССР.
Вопросы использования и технического обслуживания систем судовой электрической сигнализации регламентируются Правилами технической эксплуатации судовых технических средств.
При большом разнообразии видов судовой электрической сигнализации можно выделить следующие системы сигнализации.


Оглавление.

Введение.
Раздел первый электрическая сигнализация.
Раздел второй остановки электрического измерения неэлектрических параметров.
Раздел третий синхронные передачи и судовые электрические телеграфы.
Раздел четвертый судовые управляющие и информационные системы.
Раздел пятый внутрисудовая телефонная связь.
Список литературы.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Судовые электрические приборы управления, учебник для мореход, училищ, Токарев Л.И., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: