Пословицы и поговорки народов Востока, систематизированное собрание изречений двухсот народов, Пермяков Г.Л., 1979

Пословицы и поговорки народов Востока, систематизированное собрание изречений двухсот народов, Пермяков Г.Л., 1979.

Книга посвящена описанию смысловой структуры пословиц, рассматриваемых в двух аспектах — как знаки и модели логических ситуаций и как образные тексты. В результате наложения становится понятной «грамматика пословичной мудрости», т. е. логическая система, организующая пословичные богатства народов. Центральную часть книги составляет собрание пословиц, наглядно иллюстрирующее основные идеи автора. В сборнике представлено около двенадцати тысяч пословиц и поговорок двухсот четырех народов Востока. Примерно половина из них на русском языке публикуется впервые.

Пословицы и поговорки народов Востока, систематизированное собрание изречений двухсот народов, Пермяков Г.Л., 1979



ГРАММАТИКА ПОСЛОВИЧНОЙ МУДРОСТИ.

Предлагаемая теория смысловой организации пословиц сложилась не сразу. Сначала нам удалось установить знаковый характер пословичных изречений и выявить систему их логической трансформации. Итоги этой работы были описаны нами в статье «О логико-семиотическом плане пословиц и поговорок» («Народы Азии и Африки», 1967, № 6) и — более подробно — во Введении к сборнику восточных пословиц, изданному в 1968 г. [89].

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Грамматика пословичной мудрости (вступительная статья).
Условные сокращения и обозначения.
Как пользоваться указателями.
Часть первая, ключевая ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ГРУППЫ Пословицы и поговорки народов Востока, расположенные по типам отношений между вещами, а внутри них —по видам логических трансформаций.
Часть вторая, основная ПРЕДМЕТНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ Пословицы и поговорки пародов Востока, расположенные по типам противопоставленных друг другу вещей, а внутри них — по формообразующим признакам, т. е. по характеру логической связи.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пословицы и поговорки народов Востока, систематизированное собрание изречений двухсот народов, Пермяков Г.Л., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: