Декоративная графика, Дрозд А.Н., 2015

Декоративная графика, Дрозд А.Н., 2015.

   Целью освоения дисциплины «Декоративная графика» является формирование системы знаний и умений, связанной с развитием образно-пластического мышления и овладением всем богатством выразительных средств графического языка. Полученные знания по дисциплине «Декоративная графика» могут быть применены в профессиональной деятельности графического дизайнера.
Для освоения дисциплины «Декоративная графика» требуются базовые знания и умения по основам композиции, академического рисунка, приобретенные в художественных школах или училищах соответствующего профиля.

Декоративная графика, Дрозд А.Н., 2015


СРЕДСТВА ДЕКОРАТИВНОЙ ГРАФИКИ.
Изучение средств декоративной графики целесообразно начинать с черно-белой графики. Она является определяющей среди имеющихся разновидностей, также как обладает ярко выраженными графическими свойствами.

В качестве выразительных средств графики фигурируют основные элементы изобразительного языка (линия, точка, пятно, штрих). Средствами их организации (упорядочения) на конкретной поверхности являются различные графические подходы для выражения форм предметного мира. Также выразительными графическими средствами могут являться тон и цвет в графической работе, формальная графическая композиция. Тон и цвет могут нести эмоциональную нагрузку в будущей графической работе, которая образуется на основе контраста и нюанса. Формальная композиция задает ритмическую организацию (статика, динамика) в будущей графической работе. Такая ритмическая организация образуется с помощью различных форм.

Также в изобразительном языке графики есть и смешанные варианты. Это следующие сочетания: линия и пятно, точка и линия, пятно и точка, точка, линия и пятно. Такое деление условно, поскольку произведение искусства не укладывается в какие-либо рамки. В графике можно увидеть работы, выполненные в технике декоративной живописи. Это могут быть как черно-белые изображения, так и цветные. В черно-белых изображениях художник ставит задачу найти композиционное решение с помощью тональных пятен. В цветной графике цвет, помимо композиционной составляющей, носит еще и эмоциональное начало. Студент должен знать цветоведение и влияние цвета на психологию человека.

Любое графическое произведение является совокупностью всех элементов изображения (графика работы, цвет, содержание, композиция и др.). В качестве доминирующего условия в данном случае можно выделить пропорциональность соотношения этих элементов.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. СРЕДСТВА ДЕКОРАТИВНОЙ ГРАФИКИ.
РАЗДЕЛ 2. СЮЖЕТНО-АНИМАЛИСТИЧЕСКАЯ ГРАФИКА.
РАЗДЕЛ 3. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ГРАФИКИ.
РАЗДЕЛ 4. ФИГУРАТИВНАЯ ГРАФИКА.
ОПИСАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Декоративная графика, Дрозд А.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: