Задачи с решениями для подготовки к дополнительному вступительному испытанию по физике, Боков П.Ю., Буханов В.М., 2018

Задачи с решениями для подготовки к дополнительному вступительному испытанию по физике, Боков П.Ю., Буханов В.М., 2018.

  Данный сборник содержит задачи вступительных испытаний по физике, проводившихся с 2011 по 2017 год. Задачи приведены с решениями, содержащими обоснования применимости используемых законов и допущений.
Сборник содержит следующие разделы:
• Механика;
• Молекулярная физика и термодинамика;
• Электродинамика;
• Оптика.
По каждому разделу программы предлагаются краткие вопросы по теории, задачи и решения к ним.

Задачи с решениями для подготовки к дополнительному вступительному испытанию по физике, Боков П.Ю., Буханов В.М., 2018


Примеры.
Задача. Брусок массой М=2 кг располагается на неподвижной наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол а = 30°. К бруску привязана нить, перекинутая через два легких блока: неподвижный 1 и подвижный 2 (см. рис.2). Отрезки нити, идущие к подвижному блоку 2, вертикальны, а отрезок нити от бруска до неподвижного блока 1 параллелен наклонной плоскости. К оси подвижного блока подвешен груз, масса m которого неизвестна. Когда систему предоставили самой себе, груз начал двигаться вниз с ускорением а = 0.5 м/с2. Какова масса груза m ? Коэффициент трения между бруском и наклонной плоскостью р = 0,2. Нить считайте невесомой и нерастяжимой, трением в оси блоков пренебрегите. Ускорение свободного падения примите равным g=10 м/с2.

На достаточно большой высоте над землей на гладкой горизонтальной подставке покоятся два тела малых размеров с массами m1 = 50 г и m2 = 100 г (рис.6). Между телами расположена сжатая легкая пружина, связанная нитью. Известно, что энергия упругой деформации пружины равна Еп = 67,5 Дж. После пережигания нити пружина полностью распрямляется, тела разлетаются в разные стороны с горизонтально направленными скоростями и одновременно начинают падать с подставки. Определите, через какое время т после начата падения скорости тел будут перпендикулярными друг другу. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Содержание.
Механика.
Молекулярная физика и термодинамика.
Электродинамика.
Оптика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи с решениями для подготовки к дополнительному вступительному испытанию по физике, Боков П.Ю., Буханов В.М., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: