Экология русского языка, монография, Сковородников А.П., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Экология русского языка, монография, Сковородников А.П., 2016.

В монографии применительно к русскому языку дается в авторской интерпретации характеристика лингвоэкологии - междисциплинарного направления научных исследований языка в ракурсе негативных и позитивных факторов его существования и развития. Намечаются задачи лингвоэкологии, ее предметная область, наиболее значимая проблематика и терминологический аппарат. Книга адресована не только лингвистам-теоретикам, но и всем людям, которые профессионально или в силу гражданской позиции заинтересованы в благополучном развитии и функционировании русского языка.

Экология русского языка, монография, Сковородников А.П., 2016



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Ровно четверть века тому назад академик Д. С. Лихачев сказал знаменательные для нашего исследования слова: «Кажется, именно сейчас стал особенно актуальным вопрос о защите русского языка, о его охране. Это в интересах не только русских, но и всех, кто пользуется и будет еще долго пользоваться русским языком наряду со своим родным» (ЛГ. 30.10.1991). В наше время забота о русском языке как о национальном и государственном продолжает быть не менее актуальной, так как в условиях не всегда удачных социальных преобразований и информационной войны увеличилось количество угроз для России и всего Русского мира. Под угрозой оказался и русский язык, который стал одной из мишеней направленной против России холодной войны. Это обстоятельство, а не только исследовательский интерес, стало одной из причин, побудивших меня написать эту книгу, в которой использованы некоторые материалы моих публикаций прежних лет, а также результаты новых поисков и наблюдений.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Глава 1. К философским основаниям понятия и предметной области лингвоэкологии.
Глава 2. Лексико-фразеологические утраты в языковом сознании носителей современного русского языка и некоторые источники его обогащения.
Глава 3. Проблема внешних заимствований.
Глава 4. Проблема жаргонизации языка и речи.
Глава 5. О смысловой амбивалентности ключевых слов современного российского политического дискурса.
Глава 6. О смысловых манипуляциях с нациеобразующими концептами.
Глава 7. Языковая русофобия (лингворусофобия).
Глава 8. Русский язык и литература в сфере образования: лингвоэкологический аспект.
Глава 9. Мифы, символы, словесные ярлыки в контексте лингвоэкологии.
Глава 10. О творческом потенциале современного русского языка.
Глава 11. О терминологической системе лингвоэкологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: