Специальные вопросы распространения радиоволн в сетях связи и радиовещания, Чернов Ю.А., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Специальные вопросы распространения радиоволн в сетях связи и радиовещания, Чернов Ю.А., 2018.

В книге в девяти главах рассматриваются вопросы дифракции и рассеяния радиоволн, исправление угловых спектров локационных радиосигналов от ближайших планет, статистические характеристики освещенных участков случайной поверхности и ряд других прикладных вопросов. Рассматривается работа ВЧ радиолиний в различных ионосферных и географических условиях, рассмотрены вопросы многолучевости, случайных и регулярных девиаций направления прихода сигналов в масштабе Земного шара, работа приэкваториальных и северных радиолиний и ряд других вопросов. В главе о средних волнах рассматриваются вопросы статистических характеристик земной волны в диапазоне НЧ-СЧ, сезонные изменения напряженности поля в дневное время в НЧ-, СЧ-диапазонах, а также выбросы и замирания в ионосферных НЧ-, СЧ-каналах. Подробно рассматривается надежность радиовещания как основной показатель работы радиолиний и систем произвольного назначения. Рассматриваются начальные исследования нелинейных эффектов в ионосфере, давшие толчок к оценке порога повышения мощности излучения, изучается работа антенн, для которых сформулированы несколько теорем об оптимальных антеннах в случайной среде. Рассмотрены особенности работы, достоинства и недостатки цифровых систем радиовещания в полосах частот до 30 МГц, которым, кроме основной главы, уделено также значительное место для анализа в публицистическом изложении этого важного и сложного направления.

Специальные вопросы распространения радиоволн в сетях связи и радиовещания, Чернов Ю.А., 2018



ГЛАВА I. ДИФРАКЦИЯ И РАССЕЯНИЕ РАДИОВОЛН.

Явления дифракции и рассеяния волн, порознь или вместе, присутствуют на любых радиолиниях связи. В частности, по рассеянию опубликованы тысячи работ, и конца завершению исследовании не видно. Очень велико разнообразие задач и трудностей на пути их решения. Необходимость решать некоторые из задач возникла в связи изучением проблемы загоризонтной радиолокации на декаметровых волнах, которая развивается и в настоящее время. Вопросы рассеяния неотделимы от свойств рассеивающего объема или рассеивающей поверхности. Сложным вопросом является оценка статистических параметров природных неровных поверхностей. При расчете индикатрисы рассеяния одним из наиболее трудных вопросов является учет затенений на статистически неровной рассеивающей поверхности при наклонном облучении. Этой проблеме ученые отдали много сил. но удобного решения так и не было получено. Названным вопросам посвящены отдельные статьи.

Содержание.

Введение.
Несколько слов об авторе.
Глава 1 Дифракция и рассеяние радиоволн.
Глава 2 Распространение ВЧ-радиоволн и работа каналов.
Глава 3 Средние и длинные волны.
Глава 4 Надежность.
Глава 5 Нелинейные явления.
Глава 6 Работа антенн.
Глава 7 Прикладные вопросы.
Глава 8 Вопросы цифрового радиовещания.
Глава 9 Научная публицистика. О ЦРВ и не только.
Дополнения. Два портрета.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: