Нормативно-правовое обеспечение специального и инклюзивного образования, Гринина Е.С., 2015

Нормативно-правовое обеспечение специального и инклюзивного образования, Гринина Е.С., 2015.

   В пособии освещаются актуальные тенденции в области нормативноправового регулирования специального и инклюзивного образования. Анализируются основные нормативно-правовые акты в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья международного уровня, нормативно-правовые основы специального и инклюзивного образования в Российской Федерации, современная структура системы специального образования, вопросы правового регулирования семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Пособие также может быть полезным студентам, осваивающим профессии психолого-педагогического спектра, специалистам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья и всем, интересующимся проблемами специального и инклюзивного образования.

Нормативно-правовое обеспечение специального и инклюзивного образования, Гринина Е.С., 2015


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
С гуманизацией общественного сознания правам и обеспечению равных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется все больше внимания. По окончании второй мировой войны человечество пришло к пониманию недопустимости дискриминации по каким-либо признакам. В это время была создана Организация Объединенных Наций и провозглашена Декларация прав человека. С тех пор принято множество документов, закрепляющих право каждого человека на жизнь и достоинство, образование и медицинское обслуживание. Большинство этих документов ратифицированы в нашей стране.

Одним из первых специальных международных актов, обратившихся к вопросу соблюдения прав личности, к которым относится и право на образование, является «Всеобщая декларация прав человека» от 10 декабря 1948 года, ставшая основой для других международно-правовых документов в области защиты прав личности. Декларация провозгласила как социальные, экономические и культурные права, так и политические и гражданские права. Декларация содержит историческое положение в Статье 1: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

«Всеобщая декларация прав человека» обеспечивает нормативную базу, ставшую основой для международных правовых стандартов, касающихся инвалидов. Люди, имеющие инвалидность, могут не только реализовывать весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав, но и осуществлять их на равных основаниях с другими людьми. В статье 25 Декларации за каждым человеком признаются «... права на такой жизненный уровень. ... который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи». «Материнство и детство имеют право на особую заботу и содействие.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Международные правовые акты в области специального и инклюзивного образования.
Нормативно-правовые основы специального и инклюзивного образования в Российской Федерации.
Система образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.
Правовые аспекты семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
Список литературы.
Приложение А. Глоссарий по дисциплине «Нормативно-правовое обеспечение специального образования».
Приложение Б. Перечень нормативно-правовых актов в области специального и инклюзивного образования.
Приложение В. Примерная тематика рефератов и эссе.
Приложение Г. Примерные тестовые вопросы по дисциплине «Нормативно-правовое обеспечение специального образования».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нормативно-правовое обеспечение специального и инклюзивного образования, Гринина Е.С., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: