Уроки гражданственности и духовности Донбасса, методическое пособие, 4 класс, Грабовая Г.С., Полищук Е.Н., Седова Н.Н., Калафат О.В., 2019

Уроки гражданственности и духовности Донбасса, Методическое пособие, 4 класс, Грабовая Г.С., Полищук Е.Н., Седова Н.Н., Калафат О.В., 2019.

   Методическое пособие составлено в соответствии с программой образовательно-воспитательного курса «Уроки гражданственности Донбасса». В содержании издания раскрыты историко-краеведческий, природоведческий, культурологический и обществоведческий аспекты, которые реализуются через микросферы «Я - житель Донбасса», «Природа Донбасса», «Культура Донбасса», «Дыхание времен», «След в истории», «Человек и закон», «Гражданская позиция».
Данное пособие поможет учителю включить обучающихся в проблемно-поисковую, учебно-исследовательскую и проектную деятельность, будет способствовать достижению личностных и мета предметных (в том числе и универсальных учебных действий) результатов.
Издание «Уроки гражданственности и духовности Донбасса» предназначено для учителей начальных классов, воспитателей групп продлённого дня.

Уроки гражданственности и духовности Донбасса, Методическое пособие, 4 класс, Грабовая Г.С., Полищук Е.Н., Седова Н.Н., Калафат О.В., 2019


История и символика моего города (села).
Городов на Земле очень много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Попробуй, прочитай слово ГОРОД с другой стороны! Ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ. Любовь к Родине начинается с малого. Полюбишь малое -полюбишь и большое. Для многих из нас любовь к Родине начинается с любви к нашему городу.

Если заглянуть вглубь истории, то обнаружится, что он имеет суровое прошлое. Наш город богат событиями, богат выходцами из простого народа, ставшими впоследствии известными личностями.
Донецк возник летом 1869 года на месте слобод, основанных в XVII веке запорожскими казаками. Жители издавна занимались «копанием земляного уголья» или «горючего камня». Пётр I, возвращаясь в 1696 году из Азовского похода и узнав про «горючий камень», произнёс пророческие слова: «Сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет».

В 1869 году английский предприниматель Джон Юз начинает строительство металлургического завода с рабочим посёлком в районе села Александрова. Для разработки угля он основывает «Новороссийское общество каменноугольного. железного и рельсового производств». Вокруг завода образовался рабочий посёлок Юзовка.

Содержание.
Вступление.
Методический комментарий.
История и символика моего города (села).
Путешествие по водоёмам Донбасса.
Заповедные места родного края.
Познаём окружающий мир Донбасса.
Народные ремёсла и промыслы Донбасса.
Талант человека как дар Божий.
Духовные заповеди наших предков.
Поговорим о толерантности.
Главное не кем быть, а каким быть!.
Традиции и обычаи народов Донбасса.
Творческая сила былинного слова.
Что такое общество? Как это жить по правилам?.
По закону – значит по справедливости.
Патриот и гражданин. Что можешь ты сделать для своей Республики?.
Труд – гарантия успеха.
«Тайны» профессий Донбасса.
«Тайны» профессий Донбасса.
Я выбираю профессию.
Символы славы России.
Символы славы России.
Великие правители Российской империи.
Визитная карточка Донбасса.
Донбасс – сердце России.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уроки гражданственности и духовности Донбасса, методическое пособие, 4 класс, Грабовая Г.С., Полищук Е.Н., Седова Н.Н., Калафат О.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: