Библиотечка Квант, выпуск 90, Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005

Библиотечка Квант, Выпуск 90, Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005.

  Книга представляет собой сборник задач, предлагавшихся в разные годы на Международных физических олимпиадах школьников. Ко всем задачам даны указания и подробные решения, снабженные большим количеством рисунков. Задачи охватывают все разделы школьной физики, но порой и выходят за ее пределы.
Для учащихся средних школ, лицеев и гимназий, для членов и руководителей физических кружков и факультативов, а также для всех тех, кому просто интересна физика.

Библиотечка Квант, Выпуск 90, Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005


Примеры.
Три маленькие улитки в исходном положении находятся в вершинах равностороннего треугольника со стороной а = 60 см. В некоторый момент времени все приходит в движение: первая улитка движется ко второй, вторая - к третьей, третья - к первой с одинаковыми и постоянными по величине скоростями v = 5 см/мин. Во время движения каждая улитка всегда оказывается впереди по отношению к соответствующей следующей улитке. Сколько пройдет времени и какой путь пройдут улитки до того, как они встретятся? Каковы уравнения их траекторий? Если улитки считать точечными, то сколько раз каждая улитка повернется вокруг точки их встречи?

Маленький предмет покоится на краю горизонтального стола. Его толкают таким образом, что он падает с другой стороны стола, ширина которого 1 м, через 2 с. Имеет ли предмет колеса?

Пружины подвески у всех четырех колес автомобиля одинаковы. На сколько корпус автомобиля возвышается над каждым из колес, когда его правое переднее колесо припарковано на тротуаре высотой 8 см? Изменится ли результат, если автомобиль припаркован обоими правыми колесами на тротуаре? Зависит ли результат от количества и местоположения людей в автомобиле?

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие от редакции.
Часть первая. УСЛОВИЯ ЗАДАЧ.
Часть вторая. ПОДСКАЗКИ К ЗАДАЧАМ.
Часть третья. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Некоторые физические постоянные.
Астрономические постоянные.
Десятичные приставки.
Единицы СИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Библиотечка Квант, выпуск 90, Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: