Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005

Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005.

  Книга представляет собой сборник задач, предлагавшихся в разные годы на Международных физических олимпиадах школьников. Ко всем задачам даны указания и подробные решения, снабженные большим количеством рисунков. Задачи охватывают все разделы школьной физики, но порой и выходят за ее пределы.
Для учащихся средних школ, лицеев и гимназий, для членов и руководителей физических кружков и факультативов, а также для всех тех, кому просто интересна физика.

Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005


Примеры.
Два плоских червя, массой 20 г каждый, взбираются по очень тонкой вертикальной стене высотой 10 см. Один из них имеет длину 20 см, другой - только 10 см, но он шире первого. Какой из червей проделал большую работу против гравитации и во сколько раз к моменту, когда каждый червь перегнулся в точности пополам через верхнюю кромку стены?

Пружины подвески у всех четырех колес автомобиля одинаковы. На сколько корпус автомобиля возвышается над каждым из колес, когда его правое переднее колесо припарковано на тротуаре высотой 8 см? Изменится ли результат, если автомобиль припаркован обоими правыми колесами на тротуаре? Зависит ли результат от количества и местоположения людей в автомобиле?

Если бы все линейные размеры Солнечной системы были пропорционально сокращены так, чтобы среднее расстояние между Солнцем и Землей стало 1 м, то какова была бы продолжительность одного года? Считайте, что плотность небесных тел при этом не меняется.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие от редакции
Часть первая. УСЛОВИЯ ЗАДАЧ
Часть вторая. ПОДСКАЗКИ К ЗАДАЧАМ
Часть третья. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Некоторые физические постоянные
Астрономические постоянные
Десятичные приставки
Единицы СИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Двести интригующих физических задач, Гнэдиг П., Хоньек Д., Райли К., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: