Российский металлогенический словарь, Неженский И.А., Павлова И.Г., 2003

Российский металлогенический словарь, Неженский И.А., Павлова И.Г., 2003.

   Дано определение около 4000 терминов и понятий, используемых при металлогенических, прогнозных и сопутствующих им исследованиях с учетом современного состояния геологической науки и практики.
Предназначен для широкого круга специалистов в области наук о Земле, чьи творческие и прикладные интересы связаны с металлогенией, прогнозированием, поисками и оценкой месторождений твердых полезных ископаемых, а также многих естествоиспытателей, решающих проблемы выявления и использования ресурсов земных недр.

Российский металлогенический словарь, Неженский И.А., Павлова И.Г., 2003


А.
АГЕНТЫ ТРАНСПОРТИРУЮЩИЕ - геол. объекты (образования), обеспечивающие перенос вещества от источников к областям рулонакопления. Могут быть представлены магм, расплавами, газово-жидкими (флюидными и жидкими) водными растворами глубинного происхождения, захороненными водами древних осадков, поверхностными водами глубокой циркуляции, водами морей и океанов, атмосферными водами и др. (Кривцов, 1985).

АНАЛИЗ ЛИТОЛОГО-ФОРМАЦИОННЫЙ, Казаринов (1962)- комплекс приемов изучения осад, толщ, в основе которого лежит представление о периодическом изменении зрелости осад, пород во времени, зависящем от стадии развития континента. По распределению в разрезах осадков, степени их относительной зрелости и с учетом всей другой геол. информации выделяются осад, серии и комплексы. Осад, серии разл. структурно-фациальных зон одновозрастны в сопоставимых разрезах, что связывается с одновременностью проявления тект. фаз. Осад, серии и комплексы определяют стратиграфические уровни размещения полезных ископаемых. К регрессивным частям серий, особенно комплексов в аридных зонах в соответствующих фациях, приурочиваются проявления галогенеза; в гумидных зонах здесь сосредоточиваются угленосные форм. Па трансгрессивных этапах развития серий и комплексов при соответствующих климате и фациях могут формироваться железные, марганцевые руды, фосфориты, россыпи и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Российский металлогенический словарь, Неженский И.А., Павлова И.Г., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 13:59:54