Генетические основы селекции растений, в 4 томах, том 1, общая генетика растений, Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 2008

Генетические основы селекции растений, в 4 томах, том 1, общая генетика растений, Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 2008.

Настоящий коллективный труд, подготовленный учеными Белорусского общества генетиков и селекционеров, посвящен разработке и применению генетических и биотехнологических методов в селекции растений в соответствии с ее основными приоритетами: расширением спектра генетической изменчивости, повышением эффективности отбора и информативности селекционного процесса, сокращением сроков создания сортов и гибридов. Особое внимание будет уделено биотехнологическим методам в селекции растений: клеточной, гаметной и зиготной селекции, гаплоидии, селекции на основе маркеров, созданию трансгенных организмов и биобезопасности. В первом томе обобщены результаты многолетних экспериментальных и теоретических исследований, направленных на совершенствование методологии и методики селекции растений, включая экологические аспекты селекции, проблемы гетерозиса и генетики количественных признаков, рекуррентного отбора, фитоиммунитста, нехромосомной наследственности, отдаленной гибридизации и др. Книга рассчитана на научных работников в области генетики и селекции растений, преподавателей и студентов биологических и сельскохозяйственных вузов, специалистов сельского хозяйства.

Генетические основы селекции растений, в 4 томах, том 1, общая генетика растений, Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 2008



ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРОВ.

Уважаемый читатель! Этим предисловием мы открываем трехтомное издание «Генетические основы селекции растений». Идея такого рода обобщения принадлежит не нам. В 1930-е годы академик Н. И. Вавилов взял на себя труд по сбору и анализу всего арсенала теоретических основ селекции растений, объединив коллектив авторов для подготовки материалов к изданию. В 1935 г. выходит первый том «Теоретические основы селекции растений». Такого рода обобщения сделаны нашими итальянскими (в 1998 г.) и украинскими (в 2001 г.) коллегами. Попытка построить мост между генетической наукой и практической селекцией необходима, поскольку без глубокого теоретического и методического обоснования на основе современных биологических знаний селекционный процесс превращается в рутинную эмпирическую процедуру отбора, эффективность которой в значительной степени определяется опытом и интуицией селекционера.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие редакторов.
Глава 1. Генетико-экологическне аспекты селекции растений (А. В. Кильчевский).
Глава 2. Оценка взаимодействии генотипа и среды в адаптивной селекции растений (А. В. Кильчевский, Л. В. Хотылева).
Глава 3. Генетика гетерозиса (Л. В. Хотылева, Л. А. Тарутина).
Глава 4. Рекуррентный отбор (Л. Н. Каминская).
Глава 5. Физиолого-биохимические основы селекции растений на гетерозис (В. В. Титок, В. А. Лемеш, С. И. Юренкова, Л. В. Хотылева).
Глава 6. Цитогенетические методы в селекции растений (Н. И. Дубовец).
Глава 7. Геномы органелл клетки и их роль в эволюции и селекции растений (О. Г Давыденко, Н. Г Даниленко, Е. А. Аксенова, И. М. Голоенко, Н. В. Луханина, М. Г. Синявская, А. М. Шимкевич).
Глава 8. Генетические основы иммунитета растений к грибным болезням (Е. А. Волуевич, А. А. Булойчик).
Глава 9. Анеуплоидия в генетических исследованиях пшеницы (М. Н. Шаптуренко, Л. А. Дылеиок, А. П. Яцевич, И. В. Анисимова, Е. А. Хомич, Л. В. Хотылева).
Глава 10. Организационные основы работы с генетическими ресурсами растений в Европе и Беларуси (М. А. Кадыров, В. В. Горелик).
Глава 11. Генетические коллекции растений (Л. В. Хотылева, И. А. Гордей, Л. А. Тарутина, Л. В. Корент).
Глава 12. Компьютерное обеспечение селекционных исследований (С. Е. Дромашко).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Генетические основы селекции растений, в 4 томах, том 1, общая генетика растений, Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: