Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков, Каракулова М.К., Каракулов Б.И., 2001

Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков, Каракулова М.К., Каракулов Б.И., 2001.

Учебное пособие представляет собой описание удмуртского языка в сопоставлении с русским. Оно ориентировано на выявление различий между сравниваемыми языками. Данная работа может быть использована в вузовской практике на занятиях по сопоставительной грамматике, при изучении предметов "Современный удмуртский язык", "Современный русский язык", а также на спецсеминарах и в спецкурсах по контрастивному языкознанию. Материалы работы могут представлять интерес для лингвострановедческого и этнопсихологического изучения двуязычия, языковой и культурной интерференции, в первую очередь для учителей-словесников национальных школ республики, специалистов в области удмуртского и финно-угорского языкознания.

Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков, Каракулова М.К., Каракулов Б.И., 2001



2. СОПОСТАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВ.

Несмотря на то, что русский язык начинают изучать с первого класса, ученики даже к концу школы, к сожалению, не имеют четкого, ясного представления о структуре языка, на котором говорят с детства. Нередко даже студенты-филологи не овладевают в достаточной мере лингвистикой, которая как научная дисциплина исследует, как заметил Е.Д. Поливанов, явления человеческого языка в их причинной связи и отличается от простого практического изучения языков именно тем, "что к каждому языковому факту подходит с вопросом о причинах данного явления" (Поливанов 1991: 16).

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
ФОНЕТИКА. ГРАФИКА.
МОРФЕМИКА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
СИНТАКСИС.
МОРФОЛОГИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков, Каракулова М.К., Каракулов Б.И., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: