Изготовление приборов в химическом кружке, пособие для учителей, Вагнер И.И., 1994

Изготовление приборов в химическом кружке, пособие для учителей, Вагнер И.И., 1994.

В пособии автор дает методические рекомендации и практические советы по изготовлению приборов в химическом кружке. Разработанные приборы и установки отвечают не только педагогическим требованиям» предъявляемым к ним, но и главным принципам конструирования учебного оборудования. Описанные в пособии приборы и установки позволяют проводить многие опыты по неорганической химии, предусмотренные различными программами по химии для общеобразовательных средних школ.
Пособие будет полезным руководителям химических кружков, преподавателям и студентам педагогических институтов.

Изготовление приборов в химическом кружке, пособие для учителей, Вагнер И.И., 1994

Организация кружка.

Организацию кружка начинают с планирования. До составления плана учителю следует вновь тщательно изучить учебную программу, просмотреть методические пособия, типовой перечень учебного оборудования, инвентаризационные ведомости кабинета химии, отметив при этом недостающие в кабинете приборы и установки. Учитель выясняет, какие из отсутствующих в кабинете приборов чаще бывают в продаже, а какие вообще не выпускаются промышленностью. После таких уточнений определяется важность каждого прибора во взаимосвязи с другими, составляется перечень приборов и намечается срок их изготовления, определяемый по календарному плану учителя. Успешная работа кружка зависит от его материальной базы, которая включает оборудование, инструмент и материалы для изготовления приборов. Из оборудования потребуются верстачная доска (рис.1), электростеклорез (рис.2) и высокотемпературная горелка (рис.3) с воздуходувкой или исправным компрессором от негодного бытового холодильника.
Верстачная доска позволяет в самом кабинете химии обрабатывать деревянные детали для приборов. Доска закрепляется за края стола с помощью упора из прибитых снизу к доске брусков разной длины и струбцины, вставляемой в специальное отверстие в доске. Для защиты поверхности стола от повреждения желательно подложить под верстачную доску лист фанеры. Электростеклорезом разрезают на части стеклянные банки, бутылки и трубки. Высокотемпературная горелка служит для сгибания под различным углом газоотводящих трубок, изготовления пипеток и капилляров. Верстачную доску, электростеклорез и высокотемпературную горелку могут сделать учащиеся в школьных мастерских.


Оглавление.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
I. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
II.ОПИСАНИЕ ПРИБОРОВ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Изготовление приборов в химическом кружке, пособие для учителей, Вагнер И.И., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.





Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: