Современная политическая карта мира, учебное пособие, Шульга Е.П., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Современная политическая карта мира, учебное пособие, Шульга Е.П., 2014.

Пособие представляет собой комплект учебных и методических материалов (планы семинарских, лекционных, практических занятий, учебные материалы к ним, вопросы для самостоятельной работы и рубежного контроля по модулям и т. д.). При написании пособия использован опыт преподавания данного курса в СурГПУ, учтены особенности подготовки и багажа знаний студентов первого и второго курсов обучения. Использование студентами и преподавателями предлагаемого учебного пособия позволит рационально организовать учебный процесс, самостоятельную работу и поэтому может во многом облегчить сам процесс обучения. Предназначено для студентов 1 2 го курсов, изучающих данную дисциплину.

Современная политическая карта мира, учебное пособие, Шульга Е.П., 2014

Содержание занятия.

До настоящего времени в отечественной литературе по истории географической науки не существует достаточно разносторонней и глубокой по содержанию обобщающей работы по истории становления и развития политической географии как географической научной дисциплины. В большинстве капитальных трудов, посвященных истории географии в целом или ее крупных подразделений, политическая география или практически «проигнорирована», или ее судьба затрагивается «попутно», «слегка» (в лучшем случае лишь применительно к зарубежной географии). К сожалению, эта наука «отсутствует» и в известном словаре Э. Б. Алаева.
Н. В. Каледин, приводя веские аргументы, утверждает исторический приоритет России в лице ученых Санкт Петербургской Академии наук во введении в географию (по крайней мере со второй половины – конца 1720 х гг.) нового термина и раздела – политической географии.
В 1745 году был издан труд X. Н. Винцгейма «Краткая политическая география …», в котором рассматривается разделение государств – «земель» по типам правления и даются комплексные описания крупнейших из них. Оба труда связаны со становлением государственно описательной парадигмы политической географии в русле утверждавшейся в XVIII в. описательной государственной статистики, во многом обязанной деятельности крупного немецкого географа и статистика – профессора Антона Фридриха Бюшинга (1724 1793), долго жившего в России.

Так, Е.Ф. Зябловский считал, что политическая география имеет своим предметом «государство или всякое благоустроенное общество»; она изучает то, «что человек произвел примечательного на Земле», «состояние держав».
Как подчеркивает Н. В. Каледин, вершиной рассматриваемой парадигмы политической географии (применительно к одной стране) являются «Статистические очерки России» К. И. Арсеньева, вышедшие в 1848 г. В этом труде, ставшем одним из классических в отечественной экономической и социальной географии, важное место занимает обобщение знаний о территориально политической структуре Российского государства; автор формулирует представление о радиальной структуре территориально политического могущества Российской империи с позиций «центр – колонизуемая периферия». Это – «одно из первых российских регионально геополитических построений – цельное, исторически и статистически аргументированное и… более раннее по сравнению с западноевропейскими».
Переход к этой парадигме на Западе завершился в конце XIX – начале XX вв. работами выдающегося немецкого географа Фридриха Ратцеля (1844 1904), который отмечал, имея в виду свой труд «Политическая география», что в 1898 году была предпринята первая попытка сделать политическую географию научной, так как в этой науке продолжала господствовать парадигма, заложенная А. Бюшингом и характеризовавшаяся «бедностью мыслей», не способная «глубже объединить тщательно собранные факты».



Купить - rtf .






По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: