Курс лекций по специальной психопедагогике, Зорило Л., 2012

Курс лекций по специальной психопедагогике, Зорило Л., 2012.

Предмет, задачи, методы специальной психопедагогики.

На протяжении многих лет вопросы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии интегрировались в рамках дефектологии. Отклонения в развитии психики в дефектологических исследованиях изучались с клинических, психологических и педагогических позиций.
С 90-х годов XX века началось самостоятельное развитие двух научных направлений: специальной педагогики и специальной психологии.
Специальная педагогика стала рассматриваться как самостоятельная отрасль педагогического знания, тесно связанная со смежными науками, в первую очередь с медициной и со специальной психологией.
Специальная психология изучает причины, сущность и закономерности отклоняющегося (нарушенного) психического развития, психологические особенности детей с недостатками в развитии познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы, личности.
Специальная педагогика является составной частью педагогики, одной из ее ветвей и разрабатывает теоретические и прикладные аспекты специального (особого) образования и воспитания лиц с недостатками в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических методов и средств, затруднительно или невозможно.
В настоящее время в международной педагогической теории и практике общепринятыми являются понятия «специальная педагогика» и «специальная психопедагогика». Объектом специальной психопедагогики является процесс образования лиц с особыми образовательными потребностями.
В качестве предмета изучения специальной психопедагогики выступают вопросы теории и практики специального обучения и воспитания; принципы, содержание и методы коррскционно-псдагогичсской работы, направленной на преодоление недостатков в развитии детей в целях их социальной адаптации и интеграции в общество. Таким образом, цель специальной психопедагогики - это разработка теоретических и практических вопросов специального образования, направленного на социализацию и самореализацию лиц с недостатками психического и физического развития.

Курс лекций по специальной психопедагогике, Зорило Л., 2012

Принципы специальной психопедагогики.

Принципы специальной психопедагогики это общепедагогические и специальные принципы.
Реализация общепедагогических принципов в системе специального образования имеет качественное своеобразие. Собственные принципы специальной психопедагогики отражают важнейшие, концептуальные положения образования лиц с особыми образовательными потребностями. Эти принципы являются специфическими для специальной психопедагогики.
Рассмотрим, как реализуются общедидактические принципы в специальной психопедагогике.

Общие дидактические принципы:
*Принцип научности предполагает научный характер знаний, которые преподносятся детям, даже если эти знания адаптируются с учетом познавательных возможностей учащихся и носят элементарный характер.
*Принцип свят теории с практикой. Первые сведения об окружающем мире ребенок получает в процессе предметно-практической деятельности, в дальнейшем педагог обобщает и систематизирует этот опыт, сообщает новые сведения о предметах и явлениях. Приобретенные знания ребенок может использовать как в процессе усвоения новых знаний, так и на практике, за счет чего его деятельность поднимается на новый уровень.
*Принцип активности и сознательности в обучении. Обучение и воспитание представляют собой двусторонние процессы. С одной стороны -объект обучающего и воспитывающего воздействия ребенок, которого обучают и воспитывают, а с другой стороны - ребенок сам активно участвует в процессе обучения, и чем выше его субъективная активность, тем лучше результат. Снижение уровня субъективной активностн, слабость познавательных интересов, несформированность учебной мотивации существенно влияют на успешность освоения учебной программы детьми с отклонениями в развитии. Педагоги специального образования должны знать об этих особенностях и строить воспитательную и образовательную работу, применяя соответствующие методы и приемы, активизирующие и стимулирующие субъективную активность учащихся.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс лекций по специальной психопедагогике, Зорило Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: