Психика и жизнь, том 1, Бехтерев В.М., 1999

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Психика и жизнь, том 1, Бехтерев В.М., 1999.

Серия «Российские психологи: Петербургская научная школа» призвана показать в исторической последовательности вклад ученых Санкт-Петербурга—Петрограда—Ленинграда в отечественную психологическую науку. Открывается серия изданием двухтомника трудов В. М. Бехтерева.
Академик В. М. Бехтерев по праву занимает одно из видных мест в ряду корифеев русской научной мысли. Его авторское наследие поражает воображение не только объемом созданного, но и широтой распределения творческой активности. Его перу принадлежат работы в области медицины, в том числе морфологии мозга, психиатрии и медицинской психологии, детской психологии, педагогики, общей психологии, а также психологии личности .
В созданной В. М. Бехтеревым научной школе сформировалась целая плеяда крупнейших отечественных психологов: А. Ф. Лазурский, М. Я. Басов, В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев и др. Значение их трудов, как свидетельствуют тенденции развития психологии на пороге XXI века, обретают все большую притягательную силу.
Содержание данного издания составили главным образом те работы автора, которые не переиздавались с момента их выхода в свет.
Особый интерес книги представляют для широкой психологической общественности: от студентов до практических работников. С пользой для себя их могут прочитать философы, педагоги, социологи, врачи и в конечном счете все те, кто по роду своей деятельности интересуется вопросами человекознания.

Психика и жизнь, том 1, Бехтерев В.М., 1999

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ В.М. БЕХТЕРЕВА.

Система психологических взглядов выдающегося отечественного ученого В. М. Бехтерева (1857—1927) складывалась в конце XIX— начале XX в., в период становления психологии как самостоятельной науки и поисков новых возможностей ее развития. От других известных в то время вариантов «будущей психологии» (Н. Я. Грот, М. М. Троицкий), возникших в контексте философского знания, психологическая концепция В. М. Бехтерева отличается значительным своеобразием. Она является частью сложной, многомерной системы взглядов этого исследователя, включающей в себя, наряду с проблемами естествознания (общей биологии, анатомии и физиологии) и медицины (невропатологии и психиатрии), также анализ философских, социологических, педагогических вопросов. Взгляды
В. М. Бехтерева нашли отражение в значительном (близком к одной тысяче) количестве работ и выступлений.

На протяжении более чем тридцати лет психологическая концепция ученого определяла создание и работу ряда исследовательских учреждений, периодических научных изданий, секций и заседаний на всероссийских психологических съездах. Вскоре после смерти В. М. Бехтерева его система взглядов подверглась резкой критике: в частности, отмечалась необходимость разоблачения «всякого рода псевдомарксистских течений типа корниловщины, бехтеревщины в психологии».8 «Разоблаченными» оказались в первую очередь методологические основания системы психологических взглядов В. М. Бехтерева, за которыми на долгое время были закреплены традиционные для официальной идеологии тех лет обвинения в редукционизме, механицизме и метафизичности. Эти обвинения продолжают до сих пор определять некоторые тенденции историко-психологического анализа, его вклада в развитие отечественной психологической науки. К ним, в частности, можно отнести предпочтение, отдаваемое описанию итогов организаторской деятельности ученого в сфере науки перед изучением содержания и развития его системы взглядов в целом и ее методологических оснований, в работах последнего времени.9


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Левченко Е В. Научное наследие В. М. Бехтерева и его школа.
Психика и жизнь.
Сознание и его границы.
Бессмертие человеческой личности как научная проблема.
Именной указатель.




Купить .

Купить .





По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: