История возникновения квантовой механики и развитие представлений об атоме, Милантьев В.П., 2017

История возникновения квантовой механики и развитие представлений об атоме, Милантьев В.П., 2017.

Учебными планами подготовки физиков в университетах России предусмотрен общий курс «История и методология физики». Содержание данного пособия, посвященного истории возникновения атомных представлений, их развитию и современному состоянию, охватывает часть этого курса. Пособие подготовлено на основе конспекта лекций, которые автор в течение ряда лет читал студентам-физикам в Российском университете дружбы народов, и является дополнительным учебным материалом к курсу автора «Атомная физика».
Пособие предназначено в первую очередь физикам, но может быть полезно специалистам в смежных областях, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современной физики.

История возникновения квантовой механики и развитие представлений об атоме, Милантьев В.П., 2017

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АТОМЕ.

Слово «атом» в переводе с греческого языка — означает «неразрезаемый» или «неделимый». Атомами древние мыслители более двух с половиной тысяч лет тому назад называли мельчайшие неделимые частички, из которых, по их представлениям, состоит все существующее во Вселенной, в том числе, на Земле. Возникновение учения об атомах связывают с именем древнегреческого философа Демокрита (Democritus, около 460-371 гг. до н. э.). Он родился в ионийской колонии Абдера на фракийском берегу Средиземного моря, прожил около ста лет. Говорят, что Демокрит, держа яблоко в руке, рассуждал так: если разрезать яблоко пополам, то будем иметь две его половинки; если затем половину яблока разрезать тоже пополам, то будет четвертая часть яблока; если четвертую часть яблока еще разрезать пополам, то будет восьмая часть яблока и т. д.
Возникает вопрос — можно ли продолжать такое деление яблока до бесконечности, или, в конце концов, мы придем к мельчайшей части, уже далее неделимой и не обладающей свойствами яблока? Демокрит сделал вывод, что предел такого деления существует. Предельную неделящуюся далее частицу он и назвал атомом. Демокрит говорил: «Начало Вселенной — атомы и пустота... Атомы бесчисленны по ветчине и по множеству, носятся же они во Вселенной, кружась в вихре, и таким образом рождается все сложное: огонь, вода, воздух, земля. Дело в том, что последние суть соединения некоторых атомов...».


Оглавление.

Введение.
Глава 1. Классические представления об атоме.
Глава 2. Зарождение квантовых представлений.
Глава 3. Боровские представления об атоме.
Глава 4. Создание квантовой механики.
Глава 5. Современные представления об атоме.
Литература.
Приложения.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История возникновения квантовой механики и развитие представлений об атоме, Милантьев В.П., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: