Стенография, учебник для техникумов, Вексман Р.А., Каждан Я.Е., Порто Т.С., 1972

Стенография, учебник для техникумов, Вексман Р.А., Каждан Я.Е., Порто Т.С., 1972.

Учебник дает всю сумму правил стенографии и основные сокращения, прививает навыки скоростной записи. Основы теории закрепляются в упражнениях, разнообразных по материалу. Учебник предназначен для учащихся техникумов по специальности «Организация делопроизводства», но может служить полезным пособием и для практических работников.

Стенография, учебник для техникумов, Вексман Р.А., Каждан Я.Е., Порто Т.С., 1972

СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ.

Стенографией может овладеть каждый грамотный человек. Что сделать, чтобы изучение стенографии протекало наиболее эффективно? Перечислим главные условия.
1. Надо ежедневно не менее 15—20 минут тренироваться в письме и чтении. Стенография — это практическая дисциплина. Чтобы научиться писать быстро, недостаточно знать правила, сокращения и т. п., — нужно приобрести навыки скоростной записи, превышающей скорость обычного письма в 3—5 и более раз, нужно научиться писать, не задумываясь, как пишется то или другое слово, сокращение. Можно сравнить изучение стенографии с изучением музыки: даже в совершенстве читая ноты, нельзя стать музыкантом; надо играть ежедневно, развивать беглость пальцев.
2. В начале обучения пишите медленно, медленнее, чем при обычном письме. Все внимание сосредоточьте на строке. Это предохранит от деформации стенографических знаков при быстром письме. Точно записанное быстро читается. И в дальнейшем, когда вы уже овладеете стенографией, время от времени прибегайте к ««чистописанию» — к медленному точному письму.
3. Чтение не менее важно, чем письмо. Все, что стенографируете, обязательно прочитывайте, и не один раз. Добивайтесь, чтобы свою стенограмму вы читали так же быстро, как обычнее письмо (даже если записали давно). На практике знание стенографии определяется не потому, как вы записали услышанное, а по тому, как прочли или письменно расшифровали стенограмму. Беглое чтение стенограммы даст вам возможность пользоваться своими личными записями (конспектами, выписками из книг, интересными мыслями, застенографированными на совещании, во время беседы или под радио и т. п.), не прибегая к письменной расшифровке. Тем самым вы сэкономите много времени.
4. Не довольствуйтесь краткими указаниями, данными в учебнике перед каждым упражнением: «застенографируйте», «прочитайте», «расшифруйте». Помните: чем больше раз вы застенографируете, спишете, прочтете упражнение, тем скорее выработаете автоматизм письма и чтения. Чрезвычайно полезно каждое упражнение после того, как его застенографируете или расшифруете, написать под диктовку 2—3 раза, привлекая на помощь родных и товарищей. Вам необходимо развить умение писать на слух.


Оглавление.

Введение.
Советы учащимся.
Глава I. СОГЛАСНЫЕ И ГЛАСНЫЕ.
Глава II. СЛИТНЫЕ ЗНАКИ
Глава III. ГЛАСНЫЕ О, У-Ю В НАЧАЛЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА. СОКРАЩЕННАЯ ЗАПИСЬ МЕСТОИМЕНИЯ.
Глава IV. ОКОНЧАНИЯ.
Глава V. ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.
Глава VI. ПРИСТАВКИ.
Глава VII. КОРНИ.
Глава VIII. ПОВТОРИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В ЗАПИСИ И ЧТЕНИИ.
Глава IX. ПРИЕМЫ СОКРАЩЕННОЙ ЗАПИСИ СЛОВ.
Глава X. ЗАПИСЬ СЛОЖНЫХ СЛОВ.
Глава XI. ФРАЗЕОГРАММЫ.
Глава XII УПРАЖНЕНИЯ В ЗАПИСИ И ЧТЕНИИ.
Справочный словарь.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стенография, учебник для техникумов, Вексман Р.А., Каждан Я.Е., Порто Т.С., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: