Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения, пособие, Макаренко С.И., 2019

Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения, пособие, Макаренко С.И., 2019.

В пособии изложены цели, задачи и методика проектирования, сформулированы требования к содержанию расчетной, текстовой и графической частям проекта, к оформлению электротехнической проектной документации в соответствии с требованием государственных нормативых документов по состоянию на 01.01.2019г, рассмотрены основные этапы расчета и выбора элементов системы электроснабжения электрооборудования жилых и общественных зданий.
Приведена общая характеристика систем электроснабжения и сведения о электроприемниках жилых домов и общественных зданий. Рассмотрены вопросы построения сетей питания и распределения электрической энергии, вопрос расчета элементов электрических сетей зданий и микрорайона в целом, выбора схем питания и аппаратов защиты. Пособие сопровождается примерами графического оформления и расчетным практикумом по каждому разделу, рассмотрены вопросы электробезопасности.
Содержание книги, в первую очередь, предназначено специалистам занятых в сфере проектирования электроснабжения электрооборудования жилых и общественных зданий и сооружений, а так же тем специалистам которые хотят освоить профессию проектировщика и иметь представление об основных принципах проектирования в соответствии с действующими нормативными документами.

Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения, пособие, Макаренко С.И., 2019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Основные понятия и определения
На территории городов и в сельской местности расположены различные объекты (потребители), которые используют электрическую энергию для реализации различных технологичных процессов. Электропотребители размещаются в зданиях и сооружениях на территории предприятий, строительных площадок, жилых домов и тому подобное. Основной удельный вес в потреблении электрической энергии приходится на города, на территории которых расположены основные промышленные предприятия и проживает большая часть населения страны.
В системе электроснабжения объектов выделяют следующие группы электроустановок:
• но производству электроэнергии - электрические станции:
• по преобразованию и распределения электроэнергии - электрические подстанции;
• по транспортировке (распределению) электроэнергии-линии электропередачи (ЛЭП);
• по потреблению электроэнергии приемники электроэнергии.
Толкование понятий (категорий) систем электроснабжения и электроспоживания приведены в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) [2], государственных строительных нормах (ДБН) [1;14]. инструкциях и методических рекомендациях по проектированию, устройству и эксплуатации электроустановок [4;21].
Рассмотрим некоторые из них.
Под электрической установкой понимают совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
I. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.
ІІ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
ЛИТЕРАТУРА.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения, пособие, Макаренко С.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: