Частное образование в России, Зайцев В.С., 2018

Частное образование в России, Зайцев В.С., 2018.
 
  В пособии представлен краткий историко-педагогический обзор развития частного образования в России в дореволюционный период и в настоящее время. Основное внимание уделено организационно-педагогическим аспектам деятельности частных учебных заведений, объяснению существующих различий и особенностей между частной и государственной системой образования, выявлению факторов, влияющих на результаты воспитания и обучения.
Пособие предназначено для широкого круга работников образования, учителей, преподавателей и студентов педагогических вузов.

Частное образование в России, Зайцев В.С., 2018


Частные школы России в прошлом и настоящем.
Ещё в XVII веке в России были мастера грамоты, которые за деньги учили детей читать и писать. Позже, во времена царствования Петра I, появились первые частные заведения, где уже обучались как мальчики, так и девочки (до этого считалось, что женщине грамота ни к чему).

А к середине XVIII века дворянам было разрешено обучать своих детей прямо на дому. Качество знаний резко ухудшилось, потому что нанимали иностранцев-шарлатанов.

Екатерина II, решив, что негоже необразованным иностранцам воспитывать цвет русской нации, организовала над частным образованием жёсткий чиновничий контроль. Открыть частное учебное заведение стало возможным только с разрешения приказа общественного призрения, после проверки учебного плана и преподавательского состава.

Первые частные высшие учебные заведения появились также в начале XIX в. Это Московская практическая академия коммерческих наук и Лазаревский институт восточных языков. Долгое время их статус не был определен. В их деятельности сочетались элементы высших и средних специальных учебных заведений, и только через двадцать лет после основания последний официально получил статус высшего учебного заведения. Эти два учебных заведения, созданные в середине царствования Александра I, можно в определенной степени считать предшественниками многочисленных высших негосударственных учебных заведений, которые появились в России во второй половине XIX столетия.

Содержание.
Введение.
Частные школы России в прошлом и настоящем.
Негосударственный сектор высшего образования в современной России.
Законодательное регулирование частных школ.
Инвестирование в негосударственный сектор образования как фактор роста человеческого капитала.
Заключение.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Частное образование в России, Зайцев В.С., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-18 13:31:04