Физика, дойти до самой сути, настольная книга для углубленного изучения, физики в средней школе, электричество, Алексеева Н.С., Дельцов В.П., Дельцов В.В., 2017

Физика, дойти до самой сути, настольная книга для углубленного изучения, физики в средней школе, электричество, Алексеева Н.С., Дельцов В.П., Дельцов В.В., 2017.

Настоящее издание представляет собой третью часть уникального учебного пособия по основам современной физики для средней школы, посвященную теме электричества. Пособие предназначено для школьников, углубленно изучающих физику, а также для абитуриентов; может использоваться и в качестве настольной книги для учителей физики, поскольку в нем есть всё — от определений физических величин и формулировок законов до математических выводов достаточно сложных вопросов; от несложных примеров до олимпиадных задач, многие из которых решены. Настоящая книга — это плод 40-летнего преподавания физики в классах основного и физико-математического профилей. Многое в существовавших ранее и нынешних учебниках авторов не устраивает, поэтому они пытаются растолковать трудные и спорные моменты сами, исключить двойные и тройные толкования одного и того же. Впервые в школьном учебнике авторы разработали методику изложения фазы колебаний и циклической частоты методом векторных диаграмм, который широко применяется при изучении механических и электромагнитных колебаний в вузах и инженерной практике, но в школе до сих пор излагался чисто формально, что затрудняло понимание учащимися этих важных тем.

Теоретический материал изложен на глубоком научном уровне с единым подходом к формулировкам, конкретно и четко, что существенно сокращает расстояние от теории до практики (решения задач) и избавляет учащихся от необходимости впоследствии переучиваться в вузах. По ходу изложения теоретического материала постоянно разбирается большое количество задач, это помогает еще глубже понять теорию. А это необходимо, чтобы еще успешнее решать другие стандартные и нестандартные задачи, и не только по физике, ибо развитый мозг в одной области знаний может легко переключаться на решение задач других областей. Цель авторов — помочь учащимся усвоить правильно физические понятия и законы, иллюстрируя их проявление на примерах, и научиться переводить нестандартные задачи в стандартный вид и решать их уже как простые задачи. Представленный курс уникален по глубине, полноте и систематичности изложения теоретического и практического материала. Книга написана практикующим учителем физики, подготовившим десятки призеров Всероссийской олимпиады, в соавторстве с его сыном, магистром МФТИ, который, будучи школьником, три года подряд становился призером и победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике. Весь материал в пособии преподнесен так, чтобы раскрыть физическую сущность происходящих явлений и чтобы от теории до практики решения задач был всего один шаг.

Физика, дойти до самой сути, настольная книга для углубленного изучения, физики в средней школе, электричество, Алексеева Н.С., Дельцов В.П., Дельцов В.В., 2017



Способность натертого янтаря притягивать лёгкие предметы была известна более двух тысяч лет назад. В VII в. до н.э. греческий философ Фалес Милетский описал замеченную ткачихами способность янтаря, потертого о шерстяную материю, притягивать к себе некоторые лёгкие предметы. Две с лишним тысячи лет спустя, в 1600 г. физик, придворный врач английской королевы Елизаветы Уильям Гильберт обнаружил, что аналогичное свойство приобретают стекло и целый ряд других веществ, если их потереть о шёлк. Он написал один из первых систематизированных трактатов о природных явлениях «Новая физиология о магните, магнитных силах и великом магните - Земле», вышедший в свет в 1600 г.

Оглавление.

Введение.
Глава 1. Электростатика.
Глава 2. Постоянный электрический ток.
Глава 3. Электрические цепи.
Глава 4. Электрический ток в металлах.
Глава 5. Электрический ток в жидкостях.
Глава 6. Электрический ток в газах.
Глава 7. Электрический ток в вакууме.
Глава 8. Электрический ток в полупроводниках.
Глава 9. Экспериментальные задания.
Глава 10. Задачи российских физических олимпиад.
Приложение. Основные формулы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, дойти до самой сути, настольная книга для углубленного изучения, физики в средней школе, электричество, Алексеева Н.С., Дельцов В.П., Дельцов В.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: