Векторно-координатный метод решения задач стереометрии, ФГОС, Потоскуев Е.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Векторно-координатный метод решения задач стереометрии, ФГОС, Потоскуев Е.В., 2019.

Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения). Выработка навыков и умений решать геометрические задачи векторно-координатным методом развивает и повышает математическую культуру учащихся — будущих студентов вузов физико-математической и естественно-научной направленности. В этой книге ведется разговор о применении векторов и координат при решении задач позиционного и метрического характера в процессе изучения таких разделов стереометрии в 10-11 классах, как геометрия прямых и плоскостей, геометрия многогранников и фигур вращения. При этом большое внимание уделено вопросам верного, наглядного изображения пространственных фигур на плоскости и корректной аргументации утверждений — проблем, возникающих при изучении стереометрии в 10-И общеобразовательных классах, классах с углубленным и профильным изучением математики: эти проблемы носят общий характер, вне зависимости от профиля и использования того или иного учебника. Используя изображения правильного тетраэдра, куба и правильной шестиугольной призмы, фигур вращения, предлагаются методические рекомендации решения опорных задач, задач повышенного уровня сложности о нахождении расстояний и углов между прямыми и плоскостями, вычислении площадей и объемов геометрических фигур.

Заданный материал подобран с соблюдением принципа «от простого — к сложному», что позволяет методически обоснованно реализовывать дифференциацию обучения решению геометрических задач различного уровня сложности. Тематический набор задач каждого раздела предваряется аргументированным решением их подготовительного набора. Ко всем задачам указаны ответы. Наряду с векторно-координатным методом, в данной книге предлагаются решения задач геометрии многогранников и фигур вращения синтетическим методом. В пособии имеются списки основных теорем, формул планиметрии и стереометрии. Учебное пособие адресовано учащимся и учителям математики школ, лицеев, гимназий, колледжей, а также студентам бакалавриата и магистратуры, аспирантам, преподавателям педвузов. Приказом № 699 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

Векторно-координатный метод решения задач стереометрии, ФГОС, Потоскуев Е.В., 2019



ГЛАВА 1. ВЕКТОРНАЯ АЛГЕБРА И НАЧАЛА АФФИННОЙ СТЕРЕОМЕТРИИ.

Следует заметить: векторное решение многих стереометрических задач значительно проще их решения средствами элементарной геометрии («чисто геометрически»). Причина этого «упрощения» заключается в том, что при векторном методе решения стереометрической задачи можно обойтись без тех дополнительных построений, которые иногда затрудняют поиск решения даже некоторых простых геометрических задач.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА 1. ВЕКТОРНАЯ АЛГЕБРА И НАЧАЛА АФФИННОЙ СТЕРЕОМЕТРИИ.
ГЛАВА 2. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ. МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ СТЕРЕОМЕТРИИ.
ГЛАВА 3. ГЕОМЕТРИЯ ПРЯМЫХ, ПЛОСКОСТЕЙ И ФИГУР ВРАЩЕНИЯ В КООРДИНАТАХ.
ГЛАВА 4. СФЕРА И МНОГОГРАННИКИ В КООРДИНАТАХ.
ГЛАВА 5. ВЕКТОРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ И ПЛОЩАДИ МНОГОУГОЛЬНИКОВ.
ГЛАВА 6. СМЕШАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ТРЕХ ВЕКТОРОВ И МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ СТЕРЕОМЕТРИИ.
ГЛАВА 7. СИНТЕТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ МНОГОГРАННИКОВ И ФИГУР ВРАЩЕНИЯ В ЗАДАЧАХ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
ОТВЕТЫ.
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: