Современные технологии в обучении географии, учебное пособие для студентов педагогических университетов, Петрова Е.Ю., 2018

Современные технологии в обучении географии, учебное пособие для студентов педагогических университетов, Петрова Е.Ю., 2018.

В учебном пособии изложены основные приёмы современных технологий обучения географии, показано их применение в урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Учебное пособие предназначено для обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование».
Пособие может быть полезно учителям географии общеобразовательных учреждений и слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки географической направленности.

Современные технологии в обучении географии, учебное пособие для студентов педагогических университетов, Петрова Е.Ю., 2018

Классификация педагогических технологий.

В настоящее время существует более 200 педагогических технологий, которые можно классифицировать по разным основаниям.
По уровню применения выделяются общепедагогические, частнометодические (предметные) и локальные (модульные) технологии.
По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектические и метафизические, научные (сциентистские) и религиозные, гуманистические и антигуманные, антропософские и теософские, прагматические и экзистенциалистские, свободного воспитания и принуждения и другие разновидности [31].
По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные и идеалистические технологии.
По научной концепции усвоения опыта выделяются: ассоциативно-рефлекторные, бихевиористские, гештальтпсихологии, интериоризаторские, развивающие, технологии нейролингвистического программирования и суггестивные.
По ориентации на личностные структуры: информационные технологии (формирование школьных знаний, умений, навыков по предметам); операционные (формирование способов умственных действий); эмоционально-художественные и эмоционально-нравственные (формирование сферы эстетических и нравственных отношений), технологии саморазвития (формирование самоуправляющих механизмов личности); эвристические (развитие творческих способностей) и прикладные (формирование действенно-практической сферы).
По характеру содержания и структуры называются технологии: обучающие и воспитывающие, светские и религиозные, общеобразовательные и профессионально-ориентированные, гуманитарные и технократические, различные отраслевые, частнопредметные, а также монотехнологии, комплексные (политехнологии) и проникающие технологии.


Оглавление.

Предисловие.
Введение.
Глава 1. Сущность педагогической технологии, предмет и специфика.
Глава 2. Технология модульного обучения в преподавании географии.
Глава 3. Технология развития критического мышления через чтение.
Глава 4. Игровая технология в преподавании географии.
Глава 5. Технология проектного обучения в преподавании географии.
Глава 6. Технология опорных конспектов р. преподавании географии.
Глава 7. Квест-технология в преподавании географии.
Глава 8. Интегральная технология обучения.
Глава 9. Здоровьесберегающие технологии в преподавании географии.
Заключение.
Литература.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные технологии в обучении географии, учебное пособие для студентов педагогических университетов, Петрова Е.Ю., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: