Профессионально-педагогическое образование России, Организация и содержание, Жученко А.А., Романцев Г.М., Ткаченко Е.В., 1999

Профессионально-педагогическое образование России, Организация и содержание, Жученко А.А., Романцев Г.М., Ткаченко Е.В., 1999.

   В книге содержатся сведения о достижениях и современном состоянии системы подготовки педагогических кадров для начального, среднего высшего и дополнительного профессионального образования. Отражена деятельность Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию за весь период его существования. Приведены теоретические основы обновления государственных образовательных стандартов и примеры практической разработки образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ. Дана информация о подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации. Приведены сведения о специализациях профессионально-педагогического образования и вуза, реализующих подготовку по этим специализациям.
Монографии предназначена для работников системы начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.
В основу книги положена монография "Профессионально-педагогические кадры России", выпущенная изд-вом Урал. гос. проф.-пед. ун-та в 1998 г.

Профессионально-педагогическое образование России, Организация и содержание, Жученко А.А., Романцев Г.М., Ткаченко Е.В., 1999


Общая характеристика действующих ГОС высшего ППО.
За период с 1994 по 1996 г. Государственные образовательные стандарты были разработаны для всех ступеней (до 1996 г. - уровней) высшего профессионально-педагогического образования. Один из таких документов -ГОС подготовки специалиста отличается тем, что он, определяя требования к выпускникам (образовательная программа подготовки дипломированных специалистов), полностью вобрал требования к бакалавру. Это означает, что в рамках единого учебного процесса, организованного согласно этому ГОС, имеется возможность реализовать образовательные программы подготовки как бакалавра, так и специалиста.

Анализ профессиональной деятельности работников профессиональной школы и соответствующих этой деятельности квалификационных требований ГОС к выпускнику показывает, что наиболее востребованными системой начального профессионального образования оказываются выпускники с квалификацией "дипломированный специалист" (инженер-педагог и т.п.). В меньшей степени в учреждениях НПО найдут применение бакалавры и магистры профессионального образования. Это отражается на структуре приема студентов в высшие учебные заведения на различные образовательные программы [7- 9].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Концепция подготовки педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
Глава 2. Целевая комплексная программа на 1997-2001 гг. “Профессионально- педагогические кадры России”.
Глава 3. Учебно-методическое объединение высших учебных заведений по инженерно-педагогическим специальностям в 1987-1992 гг.
Глава 4. Учебно-методическое объединение высших и средних учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию в 1993-1999 гг.
Глава 5. Разработка и обновление государственного образовательного стандарта и обеспечение его реализации.
Глава 6. Обзор диссертационных исследований, рассмотренных на заседании диссертационного совета при УПШУ.
Приложение 1. Специализации, открытые в рамках специальности 030500 Профессиональное обучение, и вузы, ведущие подготовку по данным специализациям.
Приложение 2. Проект Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 540400 Профессиональное обучение.
Приложение 3. Проект профессиональной образовательной программы 540400с Машиностроение и технологическое оборудование.
Приложение 4. Приказ "Об утверждении состава диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете".
Приложение 5. Постановление 18-го Пленума Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации.
Приложение 6. Решение Совета Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации.
Приложение 7. Постановление 19-го Пленума Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профессионально-педагогическое образование России, Организация и содержание, Жученко А.А., Романцев Г.М., Ткаченко Е.В., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-24 20:12:39