Взрывное дело, Матвейчук В.В., 2005

Взрывное дело, Матвейчук В.В., 2005.

  Учебное пособие «Взрывное дело» в полном объеме излагает все разделы курса в соответствии с Государственным стандартом. Может быть использовано для подготовки руководителей горных и взрывных работ и (или) работ со взрывчатыми материалами. Особое внимание уделено проблемам безопасности изготовления, хранения, применения и обезвреживания взрывчатых веществ.
Рекомендуется к использованию в учебном процессе по следующим специальностям: 550600 — горное дело. 553600 — нефтегазовое дело, 070600 — физические процессы горного и нефтегазового производства, 092200 — подземные разработки месторождений полезных ископаемых, 090400 — шахтовое и подземное строительство, 090500 — открытые горные работы, а также по ряду военных специальностей.

Взрывное дело, Матвейчук В.В., 2005


ГОРЕНИЕ И ВЗРЫВ.
Горение, как известно, может происходить само по себе, а детонация всегда связана со взрывом. Тем не менее и горение, и детонация — результат экзотермической химической реакции.
Немецкий врач, химик и лейб-медик Прусского короля Георг Эрнест Шталь при рассмотрении процессов горения в 1697— 1709 гг. выдвинул теорию флогистона, согласно которой все горючие вещества и неблагородные металлы состоят из флогистона и золы, т. е. из окалины и извести Флогистон выделяется при горении и улетучивается. Серная кислота, нагретая углем, дает серу, следовательно, сера состоит из кислоты и флогистона. Все это — горение, обжигание — разложение сложных тел при нагревании. Поэтому уголь, сера и селитра, основные компоненты пороха, содержащие много флогистона, при горении сгорают без остатка. Теория флогистона хорошо объясняла горение легколетучих соединений, хотя практически никто не мог объяснить, что конкретно представляет собой флогистон.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. От пороха до тепловыделяющих композиций.
Глава II. Инженерные боеприпасы. Средства и способы поиска и обезвреживания взрывных устройств.
Глава III. Подготовка и тактика действия инженерно-разведывательною дозора при проведении инженерной разведки маршрутов движения войск.
Глава IV. Инженерная разведка.
Глава V. Тактика действия инженерно-саперных подразделений по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывных устройств.
Глава VI. Рекомендации по обеспечению безопасности войск.
Глава VII. Сплошная очистка местности, населенных пунктов и объектов от взрывоопасных предметов.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Взрывное дело, Матвейчук В.В., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 07:57:57