Механика подземных сооружений и конструкции крепей, Баклашов И.В., Картозия Б.А., 2012

Механика подземных сооружений и конструкции крепей, Баклашов И.В., Картозия Б.А., 2012.
 
  Рассмотрены механические процессы в породных массивах с учетом их структурно-механических особенностей, фактора времени и технологии строительства подземных сооружений, а также закономерности формирования нагрузок в условиях совместного деформирования крепи и массива. Изложены требования к проектированию подземных сооружений и конструкций. Приведены методы расчета крепей горных выработок и обделок транспортных и коллекторных тоннелей. Даны примеры выбора оптимальных конструкций крепей, примеры расчета конструкций, вопросы для самостоятельной подготовки.
Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Горное дело» специальности «Шахтное и подземное строительство».

Механика подземных сооружений и конструкции крепей, Баклашов И.В., Картозия Б.А., 2012


Цель, структура и инженерные задачи дисциплины.
Дисциплина «Механика подземных сооружений и конструкции крепей» занимает важное место в общем плане подготовки горных инженеров-строителей, так как является научной основой проектирования горных выработок и подземных сооружений, позволяющей обеспечить их высокую эксплуатационную надежность и экономичность.

Цель преподавания дисциплины — дать студентам знания, необходимые для творческого решения проблемы обеспечения устойчивости горных выработок и подземных сооружений различного назначения в течение всего срока их службы.

Главная задача изучения дисциплины состоит в формировании навыков самостоятельного выбора эффективных способов и средств поддержания горных выработок и подземных сооружений на основе всестороннего анализа геомеханических и горнотехнических условий строительства и расчета параметров конструкций подземных сооружений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механика подземных сооружений и конструкции крепей, Баклашов И.В., Картозия Б.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 11:41:21